Опух палец под ногтем
Ребёнку 2 года. У ребёнка пару дней назад опух и покраснел на руке палец, под ногтем. Временами показывает палец и жалуется на боль. Обрабатывали мирамистином и зеленкой. Как правильно лечить? Нужно ли обращаться в больницу?
Здравствуйте, Ильмира.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть?
Ребенок ночью спокойно спит? Не жалуется на боль?
Ольга, фото прикрепила. температуры так таковой нет. Около 37 иногда бывает, у нас клык последний выходит думаю на него реакция. Когда вспоминает про пальчик, показывает и говорит бобо, но это не постоянно. Ночью так изменений таких не замечала. Просыпается один, два раза за ночь, у нас так обычно на зубы реакция. Вот даже не знаю теперь от этой опухлости какие реакции у ребёнка.
Ильмира, это гнойный панариций, который необходимо вскрывать. Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно. До завтра можно сделать солевую ванночку(на стакан воды 2 ст л соли), пальчик подержать 10мин в теплой воде. Далее повязка с мазью Левомеколь. Нурофен в возрастной дозировке.
Ольга, спасибо большое. Так и сделали, сегодня вскрыли и назначили лечение.
Принятый ответ
Ильмира, Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Ильмира, добрый вечер!
У ребеночка паронихий и Вам нужна очная помощь хирурга.
Пока , до приема делайте солевые ванночки или со слабеньким раствором марганцовки.На ночь повязка с мазью Левомеколь.
Поправляйтесь!
Надежда, спасибо большое. Сегодня вскрыли и назначили лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по коричневатому налету на ногтевой пластинке можно предположить что какое то отделяемое все же есть.
Покраснение однозначно говорит о воспалительном процессе.
Вскрывать, не вскрывать это надо чтобы ребенка очно посмотрел хирург.
Если не вскрывать, то можно сначала поделать с пальцем ванночки со слабым раствором марганцовки, затем прикладывать на палец мази или Банеоцин или Эритромициновая мазь.
Ну а дальше смотреть за динамикой. При усилении боли, отека, покраснения, то это возможно операция - вскрытие панариция.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое. Сегодня очень показали хирургу, вскрыл и назначил лечение.
Здравствуйте. Панариций у ребёнка, нужно вскрывать, поэтому очно посетите хирурга в ближайшее время
Ксения, спасибо большое. Так и сделали, сегодня вскрыли и назначили лечение
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нужен обязательно очный осмотр детского хирурга!
Доктор визуально осмотрит с близкого расстояния, пощупает фалангу и если у него сложиться впечатление , что имеется гной внутри , то возможно понадобится вскрытие , а если нет то просто мази с антибиотиками ! Очный осмотр обязательно необходим сегодня !
Удачи Вам !
Яков, спасибо Вас большое. Так и сделали, хирург сегодня вскрыл и назначил лечение
Принятый ответ
Здравсвтуйте. У ребенка паронихия. Посетите хирурга и не затягивайте ситуацию. Там есть гной который нужно удалить путем хирургической коррекции, это все быстро делается, только придется перевязки поделать в последующем. будьте здоровы
Данил, спасибо большое. Так и сделали, сегодня хирург вскрыл и назначил лечение.