Консультация педиатра /

Как кормить ребёнка? — вопрос №863022

Здравствуйте! В 2 месяца переболели бронхитом и вместе с ним и начались проблемы со стулом, запоры. Сейчас нам 5 месяцев, а проблема до сих пор решается Дюфалаком. Хотя был период, когда Дюфалак не пили, ходила раз в 2 суток, но стул был как мягкий пластилин. Педиатр и гастроэнтеролог назначили нам ввести прикорм овощами/фруктами, но это тоже не решает проблему, потому что довести до 100гр тот же кабачок нереально. Максимум 30-40. Грудью уже не пытаюсь кормить, потому что 5-6 минут и отрывается, а через 20-30 минут кричит от голода, сосет пальцы. Смесь тоже ест порционно, 50мл, дальше выплевывает бутылку и всё. Через минут 15 может ещё часть порции съесть. На УЗИ брюшной полости все хорошо, только все, что ниже пупка в газах. Пока пьем Дюфалак копрограмму не сдавали, но последняя была в норме. Был режим раз в 3 часа ели: грудь+смесь 90. Пробовала наладить ГВ, но попытка закончилась тем, с чем до сих пор разбираюсь.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Докорм какой смесью?
В 5 месяцев обычно кормим грудью или смесью грамм по 200 4-5 раз в сутки.
Овощное пюре пару раз +фруктовое пюре по 50 г того и другого.
Базовую смесь можно замиксовать с кисломолочной, она усилит перистальтику кишечника.Массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот.
Эспумизан, плантекс, укропная вода, бэйби калм в помощь.
Физио: профессиональный массаж с упором на живот , э/форез с прозерином после осмотра невролора;
Урсофальк 2 мл 1 раз в сутки на ночь 1 раз в сутки;
Левокарнитин ( элькар, сродни вит группы В) улучшит метаболические процессы жкт в том числе;
Приучайте пить воду, давайте натощак между едой;
Донат магния по 1 чайной ложке 3 раза в сутки( начните с одной ложки)
Клиент
Ирина, здравствуйте! Смесь симилак голд. А если миксовать, то с какой. У симилака нет кисломолочного, насколько я знаю. Массаж с рождения делаю каждый день. На животе мы постоянно лежим уже без мамы. Невролог никаких претензий к нам не предъявляет.

Клиент
Ирина, Элькар тоже пили раньше. Результата не увидела, к сожалению
Педиатр, Врач УЗД
Перевод на симилак комфорт, донат магния, урсофальк на ночь.
Клиент
Ирина, на комфорте мы были с рождения, на комфорте то запоры и начались
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте кисломолочный с нутрилона или нан.Дайте 30.0, посмотрите как ребенок реагирует , постепенно введите , может ребенок все 4 кормления будет его есть и стул наладится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какую смесь кушает ребёнок? Дюфалак вызывает повышенное газообразование, отсюда огурец быть боли в животе у ребёнка и отказ от еды
Клиент
Елена, здравствуйте! Симилак голд. Отказ начался ещё до дюфалака. Едим 120, а когда и меньше. И эти 120 и то порционно. Уже поясница отваливается носить её, потому что когда сижу, головой вертит и всё. Может смесь не подходит?
Педиатр
Попробуйте ввести в вечернее время кисломолочную смесь. Овощной прикорм в каком объёме?
Клиент
Елена, не больше 50гр/сутки
Педиатр
У ребёнка, видимо ещё нет пищевого интереса, и жкт ещё не готов к приёму новой пищи. Отмените прикорм на 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сделать Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам.
Начать Линекс соше 1 месяц
Клиент
Елена, здравствуйте! На дисбактериоз нам даже гастроэнтеролог не назначает, потому что не видит необходимости. А всяких "линексов" мы уже столько пропили и до сих пор продолжаем.
Педиатр
По этому нужно знать, Какя бактерия вызывает вам нарушения микрофлоры кишечника
Педиатр
Здравствуйте.
Дюфалак очень часто вызывает повышенное газообразование, от этого дискомфорт и боли в животе, ребеночек хуже кушает. Его вообще не желательно детям до года.
Если ребенок в основном питается смесью обязательно допаиваем водой- 30 мл/кг в сутки.
2 кормления в день ( утро/вечер) заменяем на кисломолочную смесь.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. То, что Дюфалак вызывает метеоризм это да. Но отказ кушать больше 60-70мл начался ещё до него. И тогда мы были на Симилак Комфорте. После него пробовали и Фрисо Голд, одна петрушка: запоры и вот так вот помалу кушаем. А сейчас от Дюфалака стул раз в день, очень много и жидко, будто диарея. Не знаю, можно списать на зубы и просто ждать, но мне говорили, что со смесью лучше по режиму питаться, а режима то и не получается.
Педиатр
А какой вес и рост сейчас и какие прибавки?
Без дюфалака самостоятельный стул через какое время?
Дискомфорт у ребенка был при задержке стула?
Клиент
Ангелина,сейчас 6500. Родились 2770. Первые три месяца точно не скажу сколько прибавляли, но за 4ый прибавка была 500 гр. Без Дюфалака раз в двое суток. Без Дюфалака, когда беспокоилась, когда нет, но как только дело делать , сразу видно, что тяжело. Личико краснеет ну и стул тяжеловат.
Педиатр
Это нормальная частота стула, ребенок и должен кряхтеть и тужиться во время дефекации, это проявление младенческой дисхезии, ребенок учится какать.
Прибавки достаточные.
Дюфалак не нужен
Клиент
Ангелина, хорошо, с Дюфалака так и так по-тихоньку уходим, но почему тогда ест то по 70мл максимум? Так и оставить? Кормить почаще можно смесью или лучше не стоит?
Педиатр
Сколько выходит съедаете за сутки?

Норма 1/7 от веса, это 900-920 мл.
Клиент
Ангелина, от 400 до 600 только
Педиатр
Да это мало, а что с прикормом?
Каши не вводили?
Клиент
Ангелина, рекомендовали именно с овощей начать, раз есть склонность к запорам. Поэтому каши не кушаем пока
Педиатр
Можно начать безмолочные гречневую и кукурузную каши.