Ребенок 2 месяца редко какает

Здравствуйте. Ребёнку через неделю 3 месяца. Малышка какает очень редко, при этом сейчас её ничего не беспокоит особо, на мой взгляд. Началось это с 3 недель жизни. Были колики, сейчас вроде бы полегче стало. Начали подавать дюфалак 2 мл 2 недели. Сначала он помогал, а потом также ребёнок ходил раз в 3-4 дня. Вообще обычно до 5 дней не ходит. На 3 день ставлю трубочку, выходит много кала. Стул мягкий, лишний, густой, но на мой взгляд нормальный, не запорный, с белыми вкраплениями. Врач также прописал креон после дюфалака. Как и в какой дозе пропивать креон? Почему ребенок не какает и держит в себе стул? Мы на ГВ.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до 7 суток, это является вариантом нормы. По той причине, что грудное молоко хорошо усваивается. Поэтому не переживайте, это не является патологии. Как часто ходит ваш ребёнок?

Дарья Николаевна, ходит раз в 3-4-5 дней, чаще на 3 день помогают ей сама с трубочкой. При этом каловых масс выходит много. Может ли она их в себе держать?

Держать в себе не может
А какой стул выходит? Кашицеобразный?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию стул вариант нормы.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней (грудное молоко хорошо усваивается) , при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Главное не твёрдый, не оформленный.

При отсутствии стула более 7 дней можно ставить глицериновую свечку 1 /2.

В подобных случаях не рекомендуют прием креона или дюфалака.

Для облегчения данного состояния:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

Ирина Михайловна, если молочко хорошо усваивается, почему тогда на 4 день выходит очень много стула? Как будто она в себе держит и не какает.

Это абсолютно нормально для малыша, он же какает не часто, поэтому стул объёмный.

Если малыш спокойно себя чувствует, то ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней, если самого ребенка это не беспокоит. Какой стул по консистенции при этом?

Дюфалак может спровоцировать усиленное газообразование, не рекомендую данные препарат. Креон в вашей ситуации тоже не показан.

Для облегчения отхождения кала рекомендую:

-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стула может не быть на ГВ стула до 7 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Дюфалак и Креон,здесь не показано,они вам большой помощь не сделают.

Сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц, хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей на грудном вскармливании стул может быть как семь раз в день, так и один раз в 7 дней.
И это будет норма, но стул должен быть мягкий, кашицеобразным, без прожилок крови.

Креон детям практически не назначается в таком возрасте, тем более на частоту стула он не повлияет.
Ребёнок может так редко какать потому что молоко очень хорошо усваивается. Это не значит, что у него там есть какие-то скопления, которые он держит.
Нет, просто иногда у детей в первые месяцы жизни наблюдается такая картина, периодически может быть учащение стула, потом может быть реже.
А в возрасте с 3 до 5 месяцев вообще наблюдается физиологическая задержка стула, когда Малыш ходит в туалет один раз в 7 дней и его это не беспокоит

Здравствуйте!
При грудном вскармливании стул в норме может отсутствовать несколько дней, если стул не плотный тугой и нет выраженного беспокойства ребенка, раздутого живота.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

Креон и дюфалак в таких случаях не показан.

Здравствуйте !🤝

На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней, стул на 4-5 день у малышей не считается запором, особенно если он не твердый/сухой.

Чтобы помочь малышу покакать можно:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»