Консультация детского невролога /

Нет опоры на прямые руки — вопрос №863547

Здравствуйте, стоим на учете у невролога с 1 мес. Были неделю назад на приеме, диагноз синдррм двигательных нарушений, по смешанному типу. Наш анамнез: роды кесарево сечение, Апгар 8/8. Грудное вскармливание, вводим прикорм. Переворот на живот в 4 ровно мес. С живота на спину поворачивается на кровате, на твердом полу нет. Хорошо манипулирует игрушками, лежа на спине поворачивается целенаправленно вокруг себя за предметами, смеется, в начале месяца были слоги сейчас нет, смеется, улыбается, узнает близких. Нет уверенной опоры на прямые руки, может встать на несколько секунд, заплачет и снова в исходное положение. Не сидит, есть тонус, со слов невролога в плечевом поясе и поясничном. Есть дефект межпредсердной перегородки, на учёте у кардиолога. Процлено 2 курса массажа с лфк, несколько раз у остеопата. По осмотру невролога паталогических рефлексов нет, нсс во вложении. Назначили массаж, я очень переживаю, что нет опоры, и что он хнычет (иначе и не сказать) при небольшой опоре. Все ли верно делаем, что скажете об узи?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
И уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила.
Через 10 дней 7 месяцев

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения.
*расширен боковой желудочек слева на уровне тела
норма до 4 мм
у малыша-7,8 мм
*расширен боковой желудочек на уровне затылочного рога(слева)
норма до 13-14 мм
у малыша-25 мм.
Уточните это единственное УЗИ головного мозга или контрольное?
Клиент
Ирина, контрольное.
Да невролог писала что есть ликворнодинамические нарушения, без ВЧД. Врач узи( заведующий отдрления узи диагностики неврологии края) сказала ничегл страшного.

На предыдущих узи все так же, тольел 4 желкдочек был больше,сейчас он меньше на 2 мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете протоколы прикрепить тех УЗИ?
Клиент
Ирина, прикрепила предыдущее, почти 2 мес назад было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по узи 2-х месячной давности тоже есть расширение бокового желудочка.
Это возможно из-за перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах,а также с учетом имеющейся недостаточной опоры на руки следует обратить внимание на шейный отдел позвоночника.
Я бы посоветовала сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина, узи делали,все впрорядке там. Да с шейным отделом работает остеопат, и наш врач массажист лфк.
Возможная гипоксия кроме расширения желудочков какие дает последствия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут быть головные боли,задержка речевого развития,СДВГ.
Клиент
Ирина, как то это можно предупредить, профилактировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае,мы назначаем по показаниям ноотропы(пантогам,пантокальцин)
Клиент
Ирина, данные препараты относятся к категории с недоказанной эффективностью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не являюсь фанатом доказательной медицины.
Есть зарегистрированные на территории Российской Федерации лекарственные препараты,которые прошли все необходимые исследования и разрешены к применению у детей.
Я работаю детским неврологом 16 лет и вижу значимый эффект от этих препаратов.
Клиент
Ирина, поняла вас. У них есть побочные эффекты в виде повышенной возбудимости, нам этого с пороком сердца нельзя.
Но все же, подскажите пожалуйста дозировку?
А препараты магния, калия , к2 это могут корректировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все ноотропы могут оказывать возбуждающий эффект.
На практике-лучше переносится пантокальцин.
Пантокальцин в растворе по 0,6 мл 2 раза в день -1 месяц
По схеме:
1-5 день-по 0,6 мл 1 раз в день
6-28 день-по 0,6 мл 2 раза в день
29-31 день-по 0,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Магний и калий не влияют на последствия от перенесенного кислородного голодания.

Клиент
Ирина, шкала Апгар разве не указывает на наличие гипоксии?
И послений вопрос нашла узи при рождении нсси в месяц, все параметры указаны-норма.

От чего с 3мес по настоящий момент УЗИ такие ,как вы видете?
Спасибо @
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оценка Апгар не является гарантом дальнейшего благополучия.
Я неоднократно видела детей с высокими баллами по Апгар,которые впоследствии стали инвалидами по неврологии.
Важную роль играет динамическое наблюдение за показателями в НСГ.
За счет физиологической отечности,которая есть у малышей после рождения часть патологии остается "пропущенной" не в силу неграмотности врача УЗД,а в силу затрудненного осмотра.
И если есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника,то происходит нарушение ликвородинамики(это возникает не за один день,требуется время).
У кого-то ухудшение картины по НСГ возникает через месяц,у кого-то через 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга расширение левого бокового желудочка. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Судя по описанию у ребенка нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Проходите курсы профессионального массажа один раз в 2 месяца. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не дается он мне для упражнений, сразу начинает плакать. Я переживаю изза его слез, тк есть дефеки межпредсердной перегородки, кардиолог сказала слезы, плач минимизировать.
Кушает хорошо, набираем хорошл, в 6 мес 7700 грамм, 69 см рост. Спит по по-разному, бывает всю ночь, пррснувшись поест и дальше, бывает приходится покачать. Срыгиваний никогда не было.
Невролог
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Гимнастику всё равно нужно делать. Делайте по пару минут, пусть в это время кто-то рядом отвлекает ребенка игрушками.
Клиент
Алина, до какого срока по нормам должна быть опора на прямые руки, и самостоятельное сидение без поддержки?
Невролог
По ВОЗ опора на прямые руки должна быть до 6 месяцев, сидеть самостоятельно до 10 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть ликвородинамические нарушения по данным НСГ. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ шейного отдела позвоночника, часто на этом фоне возникают данные изменения.
Массаж, безусловно, нужен. Ежедневная гимнастика по возрасту - проконсультируйтесь с врачом ЛФК. Через 1 месяц переделайте НСГ с доплерографией на том же аппарате для оценки динамики. Если ликвородинамические нарушения сохранятся, надо ставить вопрос о целесообразности медикаментозного лечения.