Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит? Хеликобактер — вопрос №863898

Добрый день.
Пациент мужчина 36 лет вес 98 кг.
Жалобы с декабря- января: изжога, боли загрудинные и в желудке.
Сопутствующие диагнозы- повышенное давление ( 150-160 верхнее), но сейчас нормализовалась до 140.
Сделали рентген-остеохондроз- невролог сказал все в пределах нормы.

По лечению по желудку сделали:
1. узи ОБП - январь 2022
2. гастроскопия. - январь 2022.
3. Рентген ОГК

По результатам было назначено гастроэнтерологом в январе:
Нексиум 20мг 2р.в день 4 нед.
Ганатон 50 мг 3 р до еды 2-3 нед.
Одестон 200 мг 3р.1мес
Урсосан 3 капсулы на ночь
Боли не проходят
Потом в марте был на приёме у другого гастроэнтеролога.
Назначено:
Разо 20 мг 1 р в день
Дюспатолин 200 мг утро и вечер до еды
Боли не проходят.
Рекомедовали сдать анализ IgG хеликобактер
Результат 47.33

Назначено:
Разо 20 мг 1т 2раза в день до еды 4 нед
Денол 120 мг 2т 2 р день до еды 3 нед
Флемоксин солютаб 1000 мг 1таб 2 р в день 2 недели
Клацид 500 мг 1 таб 2 р в день 2 недели
Энтерол 2 капс 2 р в день 7 дней.
На сегодняшний день все это только что пропито.
Диету старается держать. Есть часто маленьк.прициями.
Жалобы сохраняются + из-за антибиотиков кишечник шалит.

Если можно ваше мнение и ответить по вопросам:
1.
Может ли быть это грыжа пищевода.?
Как диагностировать?
2.
Анализы были сданы АСТ(14) и АЛТ(7)
Отклонения эти что значат?
3.
Если сдать анализа липаза, амилаза, то сколько времени выдержать после окончания приёма лекарств, чтоб были достоверные данные.
И какие рекомендуйте сдать анализы вообще?

Врач рекомендовала потом сдать кал на хеликобактер, но считаю это лишняя трата денег. Уже нет сил.
4.
Считаю, что антибиотиков очень много, пробиотиков не было.
Нужно ли пропить пробиотики для восстановления флоры?
5.
Столько лекарств пропито, толку нет.
От них уже тошнит
(+ пациент постоянно пьет и от давления же таблетки)
Можно ли попить какие-то травы?
Какие?
6.
Какое самое достоверное исследования?
КТ? МРТ? Рентген?
С контрастом? Без?
Чтобы окончательно выявить уже причину?

Он уже просто устал лечиться, опускаются руки......

Заранее благодарна за Ваши ответы!

Инфекционист, Гепатолог
Грыжу пищевода видно по ВГДС, заподозрили бы и внимательно посмотрели. Курсы назначены правильно, теперь нужно восстановление. Можно в/м Алоэ по 1 мл 1 р/д 10 дней. Аципол по 2 капс 3 р/д 10 дней внутрь (комплексный препарат), +Эубикор по 1 пак 2-3 р/д 14 дней. М\у ними можно попить чай из ромашки, льняное масло, рисовый отвар, укропный отвар-обволакивающие и заживляющие, если нет аллергии и все, потихоньку голые стенки слизистой желудка эпителизируются. заживут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Если жалобы не прекратиться куда копать дальше???? Какие анализы сдавать? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Думаю, все восстановится. нужно время. а так должны диспансерно наблюдаться у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
изжога имеете ввиду кислоту во рту или жжение за грудиной?
когда возникают жалобы?
связь с едой есть?
ночью беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, отрыжка, и жжение, сейчас после антибиотиков горечь. И после еды, и не зависит от еды
Гастроэнтеролог
и не один ипп(разо и др) не снимали?
экг делали?
Клиент
ЭКГ, эхо делали. Все в пределах нормы. Давление возможно из-за надпочечников, будем проверять и гормоны тоже сейчас.
Гастроэнтеролог
на рентгене расширение дуги аорты находили.
на эхокг все нормально?
загрузите результат.
Клиент
Мария, ренген загрузила, да расширение дуги. Это может давать такие боли? Эхо и ЭКГ сейчас загружу. Спасибо
Гастроэнтеролог
1)может быть грыжа.
необходимо сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
2)аст и алт в норме.
4)если есть послабление стула после антибиотиков, то можете пропить еще энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее максилак по 1 капсуле 1 р\д-10 дней.
еслине пройдет проблема со стулом
копрограмма
Фекальный кальпротектин.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале,
5)По рентгенографии есть расширение аорты в области дуги,но на ЭХО КГ аорта в норме. Сделайте уздг сосудов брюшной полости.
МРТ ОБП с контрастом.
Продолжите прием рабепрозола 20 мг утром.
Добавьте альфазокс по 1 пакетику после приема пиши 3 р\д и на ночь-10 дней(важно после препарат не пить и не есть 2-3 часа).
Ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария,
Спасибо за ответы.
1.
Если покажет, что грыжа есть, то что делать дальше?
Получается не от того лечили?)))

2.
Анализы кала , которые рекомендуйте можно заменить на колоноскопию? Что информативнее?

3.
УЗДГ сосудов брюш полости что может показать?

4.
МРТ ОБП что может показать? Образования
Клиент
Мария, и подскажите пожалуйста какие основания должны быть, чтобы по ОМС дали направления на рентген пищевода и МРТ ОБП?
Гастроэнтеролог
1)лечение грыжи тоже самое-симптоматическое-препараты которые ВЫ принимали.
Если грыжа большая или нет эффекта от лечения, то хирургическим путем решается вопрос.
2)колоноскопия заменит фекальный кальпротектин.
на токсины к клостридиям не заменит.
3)уздг сосудов может показать сужения например,аневризмы.
4)МРТ обп с контрастом. Да образования может показать.
Клиент
Мария, если планируем платно делать обследование, то что все эффективнее в первую очередь?
Гастроэнтеролог
длительный болевой синдром на фоне терапии показание к более расширенному обследованию. в том числе и мрт обп с контрастом и уздг сомсудов брюшной полости.
Рентгеноскопия с барием ему показана, тк боли за грудиной, жжение на фоне ипп сохраняется.
Клиент
Мария, как к клостридиям что даёт? Опять антибиотики?
Спасибо
Гастроэнтеролог
если на после приема энтерола стул не нормализуется, то сдайте на токсины а и в к клостридиям. сейчас можете его не давать.
да лечение проводят антибактериальными препаратами(метронидазол, ванкомицин)
но у вас после антибиотиков мало времени прошло, может на фоне энтерола все восстановится.
Гастроэнтеролог
в начале все-таки рентгеноскопия и уздг.
Клиент
Мария, как правильно название анализа, чтобы меня поняли?
Клиент
Мария, рентген с барием которая?

А уздг эт без УЗИ просто доплер сосудов именно брюшной полости?
Просторная УЗИ ОБП это не видно было?
Гастроэнтеролог

рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
уздг сосудов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
нет. там смотрят именно сосуды бр. полости.
Клиент
Мария, а если сделает МРТ там эти сосуды не будут видно?
Гастроэнтеролог
Магнитно-резонансная ангиография (МРА) брюшной аорты.
но она стоит дорого и ее делать лучше, когда есть подозрение на уздг.
на мрт обп они не описывают конкретно сосуды.
Клиент
Мария, рентген этот колоноскопию не заменит?
Гастроэнтеролог
нет.
там смотрят разные органы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . 1. Грыжу пищеводного отверстия можно поставить только с помощью рентген пищевода и желудка с контрастированием . 2 алт , аст у вас в норме . 3 . Если на фоне лекартсвенной терапии сохраняется болевой синдром , жидкий стул , то можно сдавать сразу же . 4. Пробиотики нужны обязательно . Сколько раз в день стул ? 6. Диагностику именно чего хотите провести ? Изжога на фоне терапии так и сохраняется ? То есть динамику на фоне лекарств не отмечаете ? Боли за грудиной когда появляются , с приемом пищи связываете ? На узи у вас диффузные изменения печени , по типу жирового гепатоза , какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А стоит ли проверять на грыжу? Есть ли необходимость как считайте?

Стул 3 раза в день, сейчас на до 5-6 раз.
Стул средний))

Какие пробиотики рекомендуйте?
За грудиной ноет в течение дня, но после еды больше.

ЭКГ и эхо в пределах нормы, тоже у кардиолога наблюдается

Диагностику, чтобы понять причину, может не от того лечат, а уже от такого количество таблеток может все усугубляется...

Рост 180
Вес 98
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём энтерола 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней ( это после антибактериальной терапии ) . У кардиолога с каким диагноз наблюдаетесь ? Для диагностики жкт будет более информативна мрт с контрастированием .
Клиент
Екатерина, энтерол же пили... Ещё?
Наблюдения по повыш давление. Гипертония если не ошибаюсь.
Клиент
Екатерина, МРТ как считаете, следует сделать? Что могут на нём выявить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне энтерол стул то есть все равно сохраняется до 5-6 раз , верно ? Тогда баксет по 2 капс 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста какие основания должны быть, чтобы по ОМС дали направления на рентген пищевода и МРТ ОБП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длительный болевой синдром не купирующийся лекарственной терапией
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Боли могут быть связаны с имеющимися у вас заболеваниями:
Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит, морфологически не подтвержденный ассоциированный с хеликобактер. НАЖБП. Билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
Грыжа может приводить к усилению забросов в пищевод, но если бы она была значима, большая -то все равно бы ее увидели. А так золотой стандарт-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием! Но считаю что смысла сейчас выполнять нет, она не изменит тактику!
2. АЛТ АСТ в норме
3. Можете выполнить сейчас, выжидать время не требуется на амилазу и липазу!
Хеликобактер кал рекомендовали чтоб оценить эффективность эрадикации хеликобактер!
С учётом жалоб на загрудинные боли , сопутствующую патологию в виде гипертонии, рекомендую:
-экг, эхо-кг
-анализ крови на амилаза , липаза
-кал на фекальный кальпротектин
-контроль УЗИ органов брюшной полости для оценки проведенной терапии осадка в да, т к прошло 3 месяца.
-кал на скрытую кровь методом иха
4. Из пробиотика вы пили энтерол.
5. Тошнота , горечь от приема клатримицина (пройдет)
Никаких бадов и трав с учётом имеющегося жирового гепатоза, они будут оказывать негативное влияние на печень!
6 МРТ с контрастированием будет достовернее
Что рекомендую сейчас;
-бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем вновь Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ.
1.спасибо.
2.спасибо.
3.только амилаза и липаза?
Амилаза альфа или панкреатическая?

Есть ли смысл в этом кале? Ну например обнаружат его опять и что опять ударная доза антибиотиков???
(((

Эхо и ЭКГ в норме, наблюдается у кардиолога.

Кальпротектин? И на скрытую кровь? Подскажите, может информативнеесразу сделать колоноскопию?? Тем более не делал ни разу.
4. Сейчас для восстановления пробиотики не нужны?

5.спасибо, про травы не знала.
6. МРТ рекомендуйте?
Спасибо

На постоянной основе от давление
Эдарби Кло и Норваск
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно амилазы и липазы!
С учётом возраста-то да, можно сразу выполнить колоноскопию!
Рекомендую МРТ для детального осмотра состояния поджелудочной железы и желчного пузыря и протоков.
Можно продолжать энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Уточнения, если можно
Амилаза альфа или панкреатическая?

Если выбираем колоноскопию, то кал не сдаем верно? Колоноскопия информативнее?

МРТ с контрастом? Что оно может показать в принципе подскажите? Может ли оно как-то повлиять на лечение дальнейшее?

Энтерол пили уже только что, опять?

Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Альфа амилаза
2 колоноскопия без кала
3. МРТ для исключения поражения поджелудочной железы
4. Энтерол продолжить
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.

Если выбирать из обследований- ренген, МРТ, то лучше с МРТ начать?

Боль уточнила между грудиной, где смыкается грудины внизу
Клиент
Татьяна, МРТ без контраста, а при необходимости контраст? Или 100 процентов контраст сразу попросить? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше с контрастированием
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, и подскажите если выбирать МРТ с контраст, колоноскопию и рентген, то с чего начать лучше?
Клиент
Татьяна, боль преимущественно где смыкается внизу грудинв