Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №863938

Я планирую беременность, у меня СКПЯ, но периодически есть своя овуляция,отслеживаю на фолликулометрии и с помощью тестов, постоянно до планирования я принимала утрожестан 200 мг с 16-25 д.ц. Нужно ли его пить, тогда когда есть овуляция, она у меня поздняя с 20-25 день может быть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан принимать необязательно, тем более когда есть своя овуляция.
Рекомендую к приему Иноферт по 1 пакетику 3 раза в сутки,он будет стимулировать работу яичников.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за рекомендации! Я принимаю актиферт гино. Скажите пожалуйста, а если я не буду принимать и овуляции допустим не будет, т.к она у меня нерегулярная и будет задержка, тогда как быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если задержка больше 10 дней, то сделать УЗИ малого таза и если эндометрий более 7 мм, вызвать можно Дюфастоном менструации.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите, когда вы проверяли гормональный фон в последний раз? Утрожестал вы можете использовать но лучше местно, те во влагалище и лучше после овуляции. К сожалению тесты на овуляцию не являются 100% гарантии ее наличия, если хотите отследить ее лучше это делать с помощью узи. Скажите когда проводите тесты, видите 2 полоски, далее продолжаете их проводить?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Полоски для овуляции у меня не основной метод выявления овуляции, я хожу на фолликулометрию и отслеживаю. Гормональный фон сдавала в ноябре
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, утрожестан можно ставить только после поставленного факта овуляции. Но если по гормональному фону у вас все в пределах нормы, необходимости в нем нет. Если свои овуляции есть, если генетический материал хороший, беременность будет развиваться из без применения уитрожестана. Самое главное сейчас принимать витамины.
Клиент
Марина, по гормональному фону у меня все нормально. Просто получается овуляция не каждый месяц и без утрожестан менструации же не будет! Поэтому я не понимаю, как мне правильно сделать?
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас нет менструации без утрожестана, значит по гормональному фону не все в порядке. Если будет возможность прикрепите результаты анализов. Скорее всего у вас идет недостаточность лютеиновой фазы, в таком случае согласна что утрожестан вам необходим.
Клиент
Марина, да, недостаточность лютеиновой фазы есть, я про остальные гормоны имела в виду. Как тогда быть с овуляцией и утрожестаном, овуляция у меня на 20-25 день
Гинеколог, Репродуктолог
Значит отслеживаете овуляцию, как только по узи увидели желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве начинаете ставить свечи утрожестан во влагалище на 10 дней. Далее их отменяете. Если пришла менструация- беременности нет, если задержка тогда сдает кровь на хгч. При применении утрожестана на какой день отмены обычно приходят менструации?
Клиент
Марина, последние месяцы приходили в течении 10 дней после отмены, один раз было дольше где то дней через 12 пришли
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Можно принимать утрожестан в течение 10-14 дней после предполагаемой овуляции, и на 14 день после овуляции сдать кровь на хгч, если зачатие произошло цифры хгч будут выше 5, в таком случае утрожкестан продолжаете до узи. Если же цифры будут менее 5 на 14 день постановки утрожестана, скорее всего зачатия не было, свечи отменяете и ждете менструацию. Дополнительно к приему витаминов можете добавить иноферт либо дифертон
Клиент
Марина, скажите ещё пожалуйста, как подтвердить лютеиновую недостаточность? Что нужно сдать
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило оцениваются цифры фсг и лг в первой фазе цикла, если фсг идет вровень с лг, значит овуляции бывают но через раз+относительно сохраненный цикл, если лг выше фсг значит цикл не регулярный, циклы в большинстве своем ановуляторные. в норме в 1 фазу цикла фсг должен быть выше лг.
Клиент
Марина, я сейчас прикрепля гормоны что у меня есть, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите дайте знать, пока не вижу.
Клиент
Марина, прикрепила, слишком высокий лг относительно фсг?
Гинеколог, Репродуктолог
ЛГ высокий, все как и предполагалось, но не критичен.
Клиент
Марина, как то на это повлиять, я так понимаю невозможно? Только приём утрожестана
Гинеколог, Репродуктолог
Да, прием утрожестана либо дюфастона, нормализация сна, нормализация режима труда и отдыха, нормализация питания, снижение массы тела если есть избыток- все это может хорошо сказаться на гормональном профиле.
Клиент
Марина, спасибо за ответы
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, извините, у меня созрел вопрос) а ановуляция это из за недостаточности лютеиновой фазы или из за СКПЯ? И как ставится диагноз СКПЯ- по каким параметрам?
Клиент
Марина, и может ли это соотношение лг и фсг менятся по истечению времени, или оно постоянно всегда будет?
Гинеколог, Репродуктолог
Ановуляции это результат неправильной работы гормонального фона, который случился в силу наличия СПКЯ. СПКЯ же имеет очень глубокие корни, и развивается как правило у тех девочек, которые в малом возрасте имели переизбыток приема сахаров, чаще всего те девочки которые не соблюдали режим сна, те засыпали крайне поздно. На фоне всего этого формируется нарушение метаболизма, нарушение углеводного обмена и нарушение работы надпочечников. Как результат СПКЯ и ановуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в нем нет необходимости

Но обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня овуляция непостоянная- не каждый месяц, а как же тогда быть, если овуляции не будет, тогда без утрожестан будет задержка, так уже бывало. Тоесть я хочу уточнить, если я отследила что есть овуляция, тогда не пью, а если ее нет тогда пью? Как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно вызвать менструацию. Но на постоянной основе в нем нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте еще витамин д 2000, фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200