Консультация эндокринолога /

Надо ли делать биопсию при таком результате узи ? — вопрос №864236

Добрый День , сегодня была на узи , результаты обследования : Расположение - типичное , форма- симметричная, правая доля - 12*17*50 , контуры ровные структура однородная эхогенность средняя , в средней трети - гипоэхогенное образование 10*9*9 мм с нечёткими контурами неоднородной структуры с множественными микрокальценатами , в режиме ЦДК с пери- и интранодулярным кровотоком , перешеек : 2 мм , Левая доля : 13*14*40 мм , контуры ровные структура однородная эхогенность средняя , в структуре обеих долей несколько расширенных до 1,5 мм фолликулов , Региональные лимфузлы без особенностей , Объём ЩЖ : 8.4 мл Заключение : признаки узлового образования правой доли щитовидной железы . TI RADS 4 . Ранее щитовидную железу на узи обследовала последний раз 10 лет назад , были узелки , предполагаю что тоже с правой стороны , на что врач узист сказал ничего страшного они сейчас почти у всех лечить не надо . После этого раз в 3 года сдавала анализы на гормоны щитовидной железы , всё в норме . Сегодня врач узи уверил что надо сдать анализ на онко маркёр . Сама много читала про новообразования , пишут что любое вторжение в новообразование может спровоцировать не типичный рост клеток .

Эндокринолог
Здравствуйте, если по сравнению с предыдущими результатами УЗИ имеется значимый рост образования или изменения его структуры, то необходимо выполнить пункционную биопсию узлового образования. И сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее. Пункционная биопсия не приводит к атипичному росту.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, это первый результат узи , насколько быстро растёт новообразование? если я сделаю повторное узи через месяц ?

Эндокринолог
Через месяц новое узи ничего не даст. Необходимо выполнить пункцию. Сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св.
Клиент
Дмитрий, какие причины могли спровоцировать новообразование ? Есть ли связь с какими то продуктами питания или табаком и алкоголем ?
Эндокринолог
Дефицит йода в основном. Поэтому необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. И курение тоже негативно влияет на щитовидную железу.
Клиент
Дмитрий, плохое кровообращение в шейном отделе ( остеохондроз ) может ввзвать такое последствие ?
Клиент
Дмитрий, как вы считаете , с чем мог спутать врач узи результаты анализа ?
Эндокринолог
Спаутать не могли. Остеохондроз не при чем
Клиент
Дмитрий, спасибо за уделённое время
Эндокринолог
Здравствуйте. Пункционную биопсию делать обязательно, так как пишут тирадс 4 , есть кальцинаты, контуры нечеткие и усилен кровоток. так же сдать кровь на кальцитонин, ттг, т4св. Пункция не приводит к росту узла
Принятый ответ
Клиент
Ленар, если это не злокачественное новообразование , с чем мог спутать его врач узи ?
Эндокринолог
Смутать не сможет, описание узи качественное
Клиент
Ленар, Спасибо за уделённое время
Эндокринолог
пожалуйста, обращайтесь если вопросы будут
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг, Т4свободный сдавали?
Да, пункцию провести необходимо.
Так же кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, в этом году анализы ещё не сдавала .
Эндокринолог
Дополнительно , к кальцитонину, ттг и т4 св.
По узи ставят TIRAD S 4 - эт означает что узел подозрительный, поэтому пункция обязательна В Вашем случае.
Клиент
Эльмира, анализы сдавать в любой день цикла ?
Эндокринолог
Данные анализы не связаны с циклом, поэтому можно сдавать в любой день.
Клиент
Эльмира, с чем мог спутать врач узи , результат анализа ? Допустим Если новообразование доброкачественное ?
Клиент
Эльмира, как узнать причину появления новообразования такого характера ?
Эндокринолог
Доброкачественное/ злокачественное образование покажет пункционная биопсия.
А узи:описывает структуру , характер образования. Спутать не мог , «что видит , то и описывает», по характеру узел подозрительный.
Клиент
Эльмира, спасибо за уделённое время
Эндокринолог
У вас подозрительный узел пункционная биопсия нужна обязательно для исключения злокачественности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункционная биопсия образования обязательна, для исключения атипичных клеток. Также сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, св.Т4
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте , если атипичные клетки исключат , то тогда новообразование на что похоже ?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это может быть коллоидный узел и его можно наблюдать в динамике.
Клиент
Наталия, спасибо за уделённое время
Эндокринолог
Здравствуйте, пункционную биопсию сделать нужно, т.к. образование более 1 см, во вторых у него по поверхности микрокальцынаты, а ещё в узле кровоток по перефирии и в центре узла,все это косвенные признаки, которые говорят за то,чтобы сделать биопсию и посмотреть состав узла. Только так можно понять какой это узел.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, но это только 20 % опухолей, все остальные выявляются только путем проведения биопсии.
Рост узелка это не вызовет, точно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за уделённое время