Консультация гематолога /

Гематомы без ушибов у ребенка — вопрос №864501

Сыну 12 лет. Мигрень с аурой. Пили ценнаризин три недели. Пошли гематомы по лицу. Сдали анализы, дали направление на госпитализацию Одинцово , талонов нет. Думаю нас развернут. Посмотрите, насколько всё серьезно?

Гематолог
Добрый вечер. По результатам анализов всё в порядке, причина появления гематом не патологии со сторон крови. Вполне возможно, что проявления связаны с влиянием лекарственного препарата.
Плохо то, что локализация гематом в области лица. Ребенок точно не ударялся? На слизистой рта геморрагических проявлений нет?

На данном этапе можно принимать дицинон в минимальной дозе, учитывая детский возраст: по 250 мг х 3 р/сут - 2 недели + дополнительно витамин С.

И сдайте анализ на ВСК и ВДК.
Клиент
Сергей, точно не ударялся. Спасибо. Сдадим.

Клиент
Сергей, а в куагулограмме нет ничего по свертываемости? Новых гематом нет. При сужении сосудов ГМ можно этот препарат? Еще он аспирин пьет когда голова болит, где-то раз в две недели. Вчера узнали, что лучше спазган пить...
Онколог
Здравствуйте

А куда вам дал направление на госпитализацию??

По крови критисного нет, причин для синяков нет. Единственное снижен один из эритроцитарных индексов, планово стоит сдать анализ на ферритин для исключения латентного дефицита железа.

Возможно была травма??? Если синяки только на лице, в др.местах их нет, то это вероятно какое-то местное воздействие.
Клиент
Светлана, в Одинцово, там до июня записи нет, сказали самим ехать как можно быстрее. Раньше покупала "наш лецит с Q10" , витамины по возрасту сезонно. Он не худой, после спорта начал очень много есть. Избытка массы нет, делали УЗИ щетовидки, всё хорошо.
Клиент
Светлана, спасибо, что про железодефицит сказали, он скорее у младшей дочери... А может быть нехватка В6 ? У него есть большие синяки, собака поцарапала когтями, большой синяк ( было при нас). У меня бы просто царапина была...
Онколог
Под вопросом железодефицит, планово сдайте ферритин, если он ниже 20, нужна медикаментозная коррекция.

На счёт дефицита В6 сложно судить.

А синяки вероятно от собаки. Надо исключать такие воздействия. В течение недели синяки должны зажить. Главное чтобы с когтей её не попала инфекция в мягкие ткани (если были ранки).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, раньше же таким гематом у ребёнка не было? До приема препарата?
Есть ли кожный зуд?

По анализам у ребёнка все в норме
Клиент
Мария, раньше небыло. Зуда нет, я гуглила все аллергии, какие-только бывают, сначала думали что мелками измазался, потом поняли что синяки ( гулять не ходил). Искала любую информацию, связанную с этим (все разводили руками, немного позже оветила медсестра, сказала срочно сдать где-нибудь куагулаграмму). Отменили препарат. Синяки не болят, он не ударялся. В пол-ке cito можно только ОАК сдать, всё остальное за деньги и еще надо искать ( УЗИ печени/пожделудочной, мрт сосудов, анализы на всё с чем может быть связано что я нашла на просторах сети). Дали направление в Одинцово.
Клиент
Мария, это из-за проблем с сосудами получается, а не кровью? Выше писала, дома на него прыгнул фран.буль., поцарапал,синяк на ногах. Нас в детской пол-ке зав.с медсестрой погнали в Одинцово, спасибо медсестре, только она забила тревогу ( 27 лет с нами), испугались. У сына СДВГ и ещё мигрень с аурой (5 лет считали что это инсульт, пока мрт не сделали).
Гематолог
Вообще эти синяки не похожи на обычные синяки, и места не характерны
У циннаризина есть побочное действие в виде красного плоского лишая (опять же локализация не характерная), я бы посоветовала показаться дерматологу

Клиент
Мария, В направлении написано: геморрагическая сыпь. Моноциты повышены, наверное поэтому отправили к гематологу.
Клиент
Мария, сьездием к дерматологу.
Гематолог
Там минимальное совсем повышение, это ни о чем не говорит (возможно был контакт с вирусом, без болезни)