Консультация невролога /

Возможно триггерная точка — вопрос №864936

Когда мне было 19 лет . Я опустил голову вниз на остановке и был спазм в шее в участке . Сильно сковало что я испугался и поднял наверх . И выскочил узелок мышечный . Он болел сначала , но вообще уже прошло года 2 и он не болит даже когда нажимаешь но вот если начинаешь давить со всей дури или делать массаж , что бы так сказать разгладить этот участок , то болит но как мышечная боль а не как триггерная . Очень хочу чтобы вы помогли убрать его , я и массаж делал . Один день правда или пару но так сильно давил какой то штукой кругло для массажа , что потом болело но толку нет . Да и к массажисту не пойдешь , зона маленькая да и давить сильно тоже надо аккуратно так как он задевает гортань . Вы главное скажите можно ли его убрать то обратно и что это ? Может там ударно волновой терапией ? Очень важно знать , можно ли убрать и как .

Невролог
Здравствуйте!По фото я не вижу никакой шишечки ,вы когда пальпируете внутри чувствуете ? Подвижная ,круглая ?Узи шеи ни делали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Да , когда пальпирую . Может это не триггерная точка а просто спазм произошел . Мышца вышла так сказать . Это вот случилось из за спазма . Если это мышечное ? можно было бы как нибудь убрать его ? может не щас , а потом но важно чтобы можно было
Невролог
Обязательно первично узи Мягких тканей шеи и узи щитовидной железы а далее определиться
Невролог, Нарколог
Добрый день! На фотографии видна только лёгкая ассимметрия этих участков шеи. И, мне кажется, небольшое увеличение щито
видной железы.Участок больше похож на увеличенный лимфоузел.
Перед тем, как убирать его ударно- волновой терапией, обязательно сделайте УЗИ шеи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А может быть это просто шея такая ? Насколько я помню у меня всего шея такая была . Я делал узи и вроде все было нормально
Невролог
Никита, здравствуйте!

Образования триггерных точек крайне не типично в этом месте. Необходимо исключить увеличенный лимфоузел, увеличения долей щитовидной железы.
УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов.
Массажировать сейчас пока не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Но если я еще раз сделаю узи и покажет что все нормально . Может это не триггерная точка а просто , ну вот так спазм произошел и эта штука вылезла . Можно ли ее убрать будет ? И как ?
Невролог
Никита, после консультации у хирурга для исключения доброкачественного образования. Необходимо понять природу образования, прежде чем начать лечение.
Клиент
Виталий, Ну просто я помню как она появилась . То есть это не было спонтанно . У меня в те дни часто было так что спазм шеи происходил . И вот в этот раз был спазм этого участка и видно я быстро голову поднял от испуга , так как не понял что свело . И вот образовался он . Если это мышечное что то , то можно ли будет его убрать обратно ? и как , кроме ударной терапией
Невролог
Никита, если это будет связано с мышцами, то можно делать массаж. Другие методы в данной области делать крайне не рекомендуется из-за близости трахеи, сонных артерий
Невролог
Здравствуйте.
Я не уверена, что у Вас там образовалась триггерная точка.
Для начала следует пройти УЗИ щитовидной железы + мягких тканей шеи, чтобы удостовериться что это не увеличенный лимфоузел.
Пока ударно-волновую терапию стоит отложить.
Принятый ответ
Клиент
Алина,я делал узи щитовидки года 2 назад , когда он уже был у меня , показало что все хорошо . Дело в том что я помню почему он и как вскочил . После того как я опустил голову назад и у меня резко случился спазм и я резко от испуга наверх поднял голову и вот после этого он появился
Невролог
Желательно повторить УЗИ, чтобы посмотрели полностью мягкие ткани шеи, не только щитовидную железу.
Если всё будет в норме,тогда это скорее всего мышечный спазм.
Клиент
Алина, спасибо огромное !!! еще хотел спросить буквально 2 вопроса . Мне тут еще написали что у меня увеличенная щитовидка по фото . Если с ней все будет нормально , то может это быть просто такое строение ? так как у меня сколько себя помню всегда был большой кадык и гортань , и всегда эта область выпирала и 2 вопрос . Если все же это мышечный спазм , то можно его будет убрать обратно этот узелок ?
Невролог
Может, просто такое строение. Я не вижу явного увеличения щитовидной железы.
Если это не какое-то образование, а просто спазмированная мышца, то можно будет попробовать ударно-волновую терапию.
Клиент
Алина, Скажите пожалуйста , а кроме ударной волной это можно еще как то убрать . Все пытался массаж делать роликами , но что то никак .
Невролог
Электрофорез с миорелаксантами (если это мышечный спазм), профессиональный массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать узи щитовидной железы и мягких тканей шеи.