Не выдувается живот

Здравствуйте , такая проблема , которая появилась через несколько месяцев после кесарева сечения. Не могу выдуть живот с верху и до пупка , он просто забетонирован . Ощущаю себя постоянно в прединсультном состоянии , которое похоже на испуг с даром который происходил в животе и идёт к лицу . Только в сто крат сильнее, усиливается при подъёмах тела с горизонтального положения в вертикальное , при наклонах , и при резких движениях. Сколько бы я не съела , как бы не расслаблялась он внутри как будто приклеен. Прям ощущение таких горячих приливов при попытке начал но его выпятить . Постоянно там как тугой корсет. Ночью он так пульсирует , именно мышечные дерги и пульсация мышечная в этом месте . У гастроэнтеролога была , все в порядке . Помогите пожалуйста разобраться в чем дело.

Нет.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не очень понятно, что имеете в виду, то есть не можете полностью выдохнуть и как при упражнении «ваккуум» выдохнул весь воздух ? Или у вас ощущение постоянного расписания в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте , благодарю за ответ. Ну вот скажем когда человек кушает у него живот расслабляется , а у меня нет. Или вот как на узи , когда говорят надуйте живот, я не могу, он как будто пытается надуться но не идёт , прям как будто клеем там склеено подстрелив и до пупка , как будто изнутри держат его и не дают расслабиться . Постоянно ощущение тугого корсета . И да , выдохнуть полностью не могу как вы говорите, как будто там что то мешает выдоху.

КС первое в жизни? До этого постоянно операции были на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Да первое КС , До этого двоих детей рожала сама. Когда-то давно был аппендицит ,больше ничего.

Бывает спаечный процесс после нескольких оперативных вмешательств, либо после одной но очень крупной, типо перитонита. В вашем случае такого не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, как на это обследоваться ? На наличие спаек

А вообще после т родов ходили к гинекологу? Она вас осматривала, боли именно в тазу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, конечно ходила . В тазу бывает иногда в области шва . Так в целом - нет.

Вообще ни для какого заболевания, такие симптомы особо не характерны, спаечеый процесс ставится на основании клиник и анамнеза ( перенесённые оперативные вмешательства), а не считая этого нет ли у вас каких то других жалоб? Может быть ещё и какие то т ощущения в теле м есть или психологические жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, это визуально видно что я не могу расслабить живот, и если положить руку на него особенно утром то там очень жестко и пульсирует. Ощущений других нет.

Вы же очень худая судя по фото, скорее всего вы ощущаете что- то вроде пульса сердца верно? Я просто кладу руку себе на живот и тоже чувствую пульсацию своей брюшной аорты, это нормально при худом телосложении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, не стук сердца. Стук сердца это понятно. Это именно фасцикуляции мышц живота особенно ночью.

Вы просто выше писали, что пульсация. Вообще при ваших т проблемах можно сходить на физиолечение проведение электрофореза с эуфиллином, оно снимает именно там спазм мышц. И перестанут мышцы пресса так напрягаться, если вдруг в брюшной полости также есть какие то незначительные спайки, то данное лечение на него тоже будет благотворно влиять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со стулом, мочеиспусканием все нормально? Нарушений в работе ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Алексеевна, все в порядке , да. Что-то происходит с самими мышцами живота .

Узи брюшной полости не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Алексеевна, да, Даже компьютерную томографию. Всё в порядке

А миорелаксанты(сирдалуд/мидокалм) не назначали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Алексеевна, нет, но я об этом думала. Но в чем же может быть причина ? Причём настолько там все сдавлено если я элементарно наклоняюсь вниз в умения сразу закладывает уши и в животе жутко просто давит от натяжения.

До беременности спортом не занимались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Алексеевна, нет. Ощущения жутки просто, вот как будто что то прям насильно держит мышцы и в обратную сторону тянет. Просто жуть.

Лично я первый раз тоже о таком слышу, обычно после беременности наоборот наблюдается слабость в мышцах живота. Если вы сейчас не на ГВ единственное можно пропить миорелаксанты и пройти курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Алексеевна, могут ли быть какие то проблемы с диафрагмой?

Вряд ли, диафрагма находится выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Диастаза нет у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Алана Сергеевна, видимого нет , но так конечно расхождение есть в 1,5 пальца . Но причём тут то , что я не могу его надуть / расслабить ? При диастазе он же наоборот висит.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Прикрепите узи малого таза и брюшной полости и осмотр гинеколога?