Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №865672

Здравствуйте! Дочке 8 лет, заканчивает 1 класс. Практически сразу после 1 сентября участился стул, дефекация стала не 1-2 раза в день, а 3-4 раза. Когда дефекация была 1 раз в день, то стул был часто твердый с комочками твёрдыми, тяжело было ходить в туалет, когда 3-4 раза стул в 95% оформленный мягкий. Живот не болит, запах не зловонный. Когда все это началось, сдавали все анализы биохимии, УЗИ, копрограмму. Норма. Затаскала ее по врачам совсем. В декабре дочка переболела гриппом и после этого снова стала ходить 1 раз в день, но очень тяжело "козиный кал". Прошло 2 месяца и снова участилась дефекация, особенно в последние 2 недели, в школе контрольные частые. Никогда до этого в школе не ходила, сейчас ходит и в школе один раз именно на одном и том же уроке. Потом приходит домой, через некоторое время после еды снова идёт, утренние порции стандартные по объему, 3 и 4 раз-совсем мало, оформленный, как будто выдавливает из себя. По походам в туалет можно сверять часы. Ребенок эмоциональный, волнительный. В прошлом частые мочеиспусканиия был эпизод в течение дня психогенного характера.
Начиталась про ВЗК, стало не по себе ( волнуюсь...
Хотя по мне это похоже на психогенный характер дефекации. Иной раз кажется, что садится на горшок, потому что так решила, что вспомнила про это.
Скажите, пожалуйста, по описанию, на ваш взгляд к чему это можно отнести? Может ли быть 3, 4 разовая дефекация быть нормой, что так работает кишечник и не задерживает отходы? Потому как вижу, что при более частых походах в туалет, все проходит легче и не так тяжело, как 1 раз в день. (Ребенок ест довольно таки много клетчатки, любит пастилу яблочную без сахара)

Педиатр
Юлия, добрый день. У детей большую роль играет психогенный фактор. Можете прикрепить обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила, но они несведие, сдавали все, когда это началось.

Педиатр
По анализам патологии нет.
Педиатр
Для устранения психогенного характера проблемы можно обратиться к психологу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Психогенный фактор в этом возрасте один из основных моментов любого подобного состояния, но надо максимально исключить проблемы со стороны самого организма.

Можете прикрепить все обследования, которые проходили и заключения специалистов?
Принятый ответ
Клиент
Артур, прикрепила те,что делали, когда все это началось, свежих нет
Психотерапевт
По анализам все хорошо, поводов для переживаний нет.
Видимо действительно свой так кишечник.
Педиатр
Здравствуйте.
Не вижу причин для беспокойства. Ребенок обследован, все хорошо.
Раз у ребенка нет жалоб, кал оформленный, это просто быстрый обмен веществ и повышенная моторика кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, повышенная моторика это хорошо или плохо?
Педиатр
Это просто особеннось ребенка, ничего плохого в этом нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам и исследованиям все в норме. Вы сами как часто делаете акцент на этой особенности? Ребёнка это беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, давно не делаю акцент на это. Раньше, когда раз в день ходила и забывала сходить, я ей говорила, как важно хотя бы раз в день ходить в туалет, настаивала. А сейчас вот так и бегает после еды, когда уже и нечем ходить, хоть немного, но выдавит из себя ((
Педиатр
Здесь максимум что можно сделать это обратится к неврологу и психологу, возможно это действительно психологическая проблема
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По клинике похоже на невротические реакции. Рекомендую очную консультацию невролога, ребенку нужно подобрать седативную терапию и по возможности уменьшить внешкольные нагрузки