Консультация инфекциониста /

Менингит — вопрос №86614

Успокойте меня! Я точно скоро свихнусь( ситуация такая! Дочка три года, любительница есть руками, может уронит пищу на пол поднять и съесть! Руки мою постоянно стараюсь!
На даче завелась крыса, свекровь насыпала яд и уехала, когда вернулась отрава была съедена и видно как крыса металась по кухне и террасе! Все было в экскрементах крысы? потом ее дохлую нашли на участке. Свекровь сказала что все убрала и помыла. Она могла не тщательно все вымыть и пол по моему она вообще не мыла? так вот являются ли крысы переносчиками менингита? Есть риск заражения? Я с ума схожу!!! Возможно ли так заразится? Сколько вообще мененгит живет во внешней среде на предметах?

Инфекционист
Здравствуйте!Успокойтесь! Крысы не переносят менингит.Не волнуйтесь никто не заболеет менингитом!
Принятый ответ
Косметолог
Не накручивайте себя. Пол нужно тщательно помыть и помещение проветрить.
Принятый ответ

Косметолог
Можно принять новопассит или валерьяну с пустырником чтобы успокоится.
Невролог, Терапевт
Нелли, перестаньте искать менингит всюду и у всех, успокойтесь! Вот Вам кратно об инфекции - вне человеческого организма возбудитель погибает уже через 30 минут. На 100 тысяч населения фиксируется от 1 до 3 случаев заболевания!!! Передается только от человека к человеку! Крыса, как и любое другое животное, не способно его передавать.
Полы вымойте с хлоркой и все на том.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за подробное описание ситуации. Опасения напрасны. Можете успокоиться в отношение менингита. Поскольку крыса не является его переносчиком!
Терапевт
Здравствуйте,Нелли! Никакой менингит никому из вас там не грозит. Он уже ,даже если бы крысы переносили его, 1000 раз бы уже пропал)))) до момента обнаружения его"следов" Вами.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет, успокрйтесь. Менингит - это синдром. Возбудителей много, но основной источник - больной, именно у больного наиболее патогенный и вирулентный штамм микроорганизма. Переносчиков нет, тем более животных. Вам нужно сходить к медицинскому психологу, Ваши страхи серьёзно усложняют жизнь и Вам самой, и Вашим близким. Как известно, многие болезни от нервов. Не нужно бояться всего, у человека есть исходные иммунитет как клеточный, так и гуморальный. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Менингит- воспаление мозговых оболочек. Причиной менингита могут быть множество бактерий, вирусов. Так что сказать, что крыса-переносчик менигита- это неправильно. Обычно крысы переносят тифы, могут, и кишечные инфекции. Но во внешней среде эти микроорганизмы погибают при обработке мыльным раствором.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, крысы менингит не переносят. Заразиться невозможно.
Гематолог, Терапевт
Рисков по менингиту нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, источник менингита-это больной человек. Крысы тут не при чем. Успокойтесь.
Педиатр
Здравствуйте сами все уберите и вымойте.
А так заразиться менингитом нельзя.
Если только кишечной инфекцией
Невролог
Крысы переносят много других инфекций(выводите их).Не паникуйте, укрепляйте иммунитет у себя и детей и инфекция любая будет Вам не страшна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не являются, в этом плане можно не переживать.