Консультация педиатра /

Кашель и пропадает голос — вопрос №866661

Доброе утро!Ребенку 9,5 лет,дней 5 назад выписали с больничного,ставили назотрахеит.Нос вроде дышать стал,был заложен больше двух недель.Вопрос в том,как ложится спать и с утра,кашель и пропадает голос,вроде прокашляется,появляется,но делает глубокий вдох слышно,что в горлышке что-то там стоит.?Конда болел,голос охрип на первой недели болезни,кашель был не сильный,пили АЦЦ и Граммидин.Что это также может быть?И как лечить?

Педиатр
Доброе утро!
Кашель только перед засыпанием или после того. как ребенок проснулся, верно? В течение дня особо не кашляет? Насморк уже полностью отступил?
Клиент
Елена, от насморка нам педиатр прописала Авамис,так как лор у нас пока отсутствует,назначинала,так как был затяжной насморк.А кашляет,да,в основном ночью и с утра,кашель то влажный,то становится сухим.Днём тоже может кашлянуть,но единичные случаи.

Педиатр
Доброе утро , Надежда.
Возможно ещё идёт воспаление и отечность в облсти гортни и голосовых связок.
Не исключаю и ещё незначительные стекания слизи по задней стенке носоглотки
1 капать в нос 4-5 раз в день или физраствор,или Аквалор.
2 Можно зиртек или зодак 10капель 2 раза утром и вечером.
3 вечером теплое щелочное питье- если пьет, то теплое молоко+ мед, если нет аллергии, плюс сливочное масло.
Выздоравливайте
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно очно проконсультироваться с ЛОР-врачом на предмет аденоидита, может слизь стекает по задней стенке глотки. Сдайте мазок из зева на флору, может бактериальные агенты в ротоглотке персистируют, и исходя из этого дальше по рекомендации специалистов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть постназальный затек, последствия перенесенного ринита.
Аденоидами не страдали с раннего детства?
Если сейчас нос заложен, кашель - осмотра лора Очно.
Сейчас можно симптоматическое лечение - сосудосуживающие до 7 дней (ксилен 0.05, називин 0.1). Аквамарис стронг 2 впр * 3 р. д. 7 дней.
При влажном кашле флуифорт сироп, обильное питье.
Клиент
Екатерина, аденоиды,да,ставили,но пролечились…У нас лор болеет,педиатр назначила Авамис,так как был затяжной насморк,и особенно ночью закидывало нос,приходилось постоянно капать капли.Сейчас,4 день капаем,хотя бы нос задышал свободно,и не капаем ничего,только промываем иногда.
Педиатр
Надежда, Здравствуйте!

По инфекционного процесса, а у ребёнка был назотрахеит ,происходит компенсаторное увеличение аденоидных вегетаций, что приводит к аденоидиту и в следствии стекание слизи по задней стенке носоглотки. Визуально насморка может и не быть.
И эта слизь будет вызывать рефлекторно кашель.
Сейчас приём тёплой жидкости из расчёта 40-50 мл/кг.
Рассасывать пастилки шалфея,лизобакт,фарингосепт,если нет аллергии у ребёнка .
Заложенности носа ,как таковой нет?
Клиент
Анастасия, доброе утро!Заложенность сняли Авамисом,прописала педиатр(лор болеет),был затяжной насморк.
Педиатр
Хорошо, что назначен авамис, потому что на фоне болезни, даже у детей более взрослых все равно происходит гипертрофия небной миндалины ( аденоиды), что и дает затяжное течение насморка + на фоне увеличенных аденоидов по-прежнему сохраняется постназальный затек. Между аденоидами и сводом глотки создается замкнутая полость. где скапливается слизь, поэтому, когда ребенок ложится, то эта слизь стекает, раздражает гортань, попадает на голосовые связки, что дает осиплость голоса + покашливание. Это процесс остаточный. Принимать сейчас какие-то муколитики не стоит, потому что кашель только усилится, мокрота пойдет в большом количестве.
Как только ребенок откашливает слизь, то и уходит осиплость голоса
Сейчас оставляем авамис, можно нос по-прежнему промывать. но системой лейка или долфин, например, чтобы слизь убрать из задних отделов носа, откуда она стекает, хотя бы промывать так перед сном.
Пить больше жидкости, чтобы мокрота стала более жидкая и легкоотделяемая, и делать дыхательную гимнастику, чтобы стимулировать работу легких.
Мокрота в таком случае отойдет дней за 5-7
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!