Кашель у сфинкса

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у сфинкса кашель , на протяжении больше года, очно обращались к ветеринару, сначала сказали простыл кололи антибиотик и гормон, результата нет, потом курсами давали препараты от глистов, без изменений, другой ветеринар сказал что кот здоров, кашель не видит по какой причине. Кот активный, кашель может появится без причины, когда спит, или не удачно спрыгнул с высоты, или ребенок поймал и придавил руками.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодический кашель у кошек наиболее часто является симптомом бронхиальной астмы, аллергического бронхита или хронической респираторной инфекции ( например, микоплазмоз). Для выяснения причины нужна дополнительная диагностика- общий анализ крови, ПЦР респираторный большой профиль, рентген грудной клетки в двух проекциях. В сомнительных случаях проводят бронхеоальвеолярный лаваж. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Какую диагностику проводили Вашему котику? Прикрепите пожалуйста, результаты.
Антибиотик какой был? Применяли одновременно с гормоном? Сколько дней?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Из диагностики только осмотр, слушали и считали пульс. Антибиотик был амоксиклав,вместе с гармоном кололи 7 дней

Марина, в таких случаях рекомендуется проведение полного обследования: сдать кровь для общего и биохимического анализов, смывы на респираторные инфекции, провести рентгенологическое исследование органов грудной полости.
После проведения вышеуказанной диагностики можно поставить предварительный диагноз.
Амоксиклав не является препаратом выбора при респираторной патологии. Обычно назначается доксициклин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.

Виктория Витальевна, спасибо

Марина, Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда вы проводили дегельминтизацию? Если давно не проводили - рекомендую провести, с этой целью лучше применить комплексный антгельминтный препарат фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Помимо глистной инвазии кашель может наблюдаться при респираторной инфекции.
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекции, базовые исследования (общий и биохимический анализ крови), рентген грудной клетки?
В случае отсутствия возможности диагностики можно рассмотреть вопрос эмпирического применения доксициклина или азитромицина.

Алексей, здравствуйте. От гельминтов препараты давали 3 месяца назад, около года назад давали мельбимакс каждые 10 дней 3 раза, ветеринар назначал такую схему, но кашель после этой схемы не изменился. На данный момент нет возможности пройти обследование.

Эмпирически можно применить антибиотик Азитромицин (10 дней) или доксициклин (14 дней) в дозе 10 мг/кг веса 1 раз в день.

Алексей, спасибо