Кашель, насморк

Две недели назад у ребенка появился заложенность носа, соплей не было, через несколько дней появилась сухая лающая кашель. 5 дней делали ингаляцию пульмикортом, 3 дня пили антибиотики. Насморк все еще не закончился и есть кашель от насморка. Сегодня повысилась температура до 38,4 Из за чего может так быть? Как дальше лечить?

Нет
11 лет

Здравствуйте. Вы сдавали анализы? Врач смотрел ребенка?
Может, изначально антибиотик не был показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Алина Александровна, анализы две недели назад сдавали, сказали хорошие. Антибиотики начали принимать после приема врача

Какой пили антибиотик? На 3 дня обычно терапия не назначается.

Сейчас Вам нужно показаться очно врачу и сдать свежий общий анализ крови, чтобы понять, это новая вирусная инфекция или осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Алина Александровна, азитромицин 2,5 мл 3 раза в день. У нас от антибиотика диарея началась и педиатр нам отменила

Принятый ответ

Поняла Вас, сдайте анализы в ближайшее время, до результатов только симптоматическое лечение, обильное теплое питье.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Здравствуйте, Азитромицин - антибиотик макролид, курс назначения правильный, его назначают 3 дня и накапливается доза, которая действует неделю, так работает именно этот препарат, другие антибиотики действуют по другому. Ребёнку 11 лет или 11 месяцев? Это важно для назначения препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, 11 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, я перепутала название препарата, амоксиклав принимали

этот антибиотик тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас какое лечение нам нужно?

рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе - разрешён с рождения. Обильное питьё детские чаи Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен - чередуем. Для закрепления стула Бак-сет или Пробифор. Ингаляции при кашле с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом -не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, ингаляцию при температуру делать можно?

Через небулайзер - да. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, скажите а сиалор нельзя использовать для носа?

Дети с 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 0,01% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, у меня еще такой вопрос, измерила температуру 37 было, а когда у него температура он не потеет, он сейчас уснул и вспотел, температура спала, лоб холодный, до этого был горячий. Из-за чего может быть так?

Принятый ответ

это симптомы выздоровления, положительная динамика.