Низкий тестерон
Добрый день. Подскажите, сдал анализы для профилактики. Есть небольшое снижение либидо. По результатам тестостерон общий 11нмоль/л ( нижняя граница нормы). Тестостерон свободный 245нмоль/л(ниже нормы). Индекс свободных андрогенов - 38%. Эстрадиол - 163,0 пмоль/л. Лютеинизирующий гормон - 1,4 мМЕ/мл. Понижен тестостерон. Стоит ли принимать препараты позволяющие повысить его естественную выработку.? Возраст 28л. Вес 85. рост 178.
Добрый день, да необходимо обратится к андрологу для лечения.
Какой у вас объем талии?
Анастасия, точно не измерял. Но у меня спортивное телосложение, 4-5 тренировок в неделю. Доля жира в организме 12%. Живота нет.
Здравствуйте, ещё жалобы есть?
Анастасия, нет
Вам необходимо обратиться к андрологу за консультацией
Здравствуйте вы сдавали пролактин??
Елена, да сдавал. 102,4 мМЕ/мл
Конечно нужно наблюдение как минимум эндокринолога,а лучше андролога,то есть того врача,который будет наблюдать за вами в динамике,но есть общие рекомендации
Лечение низкого уровня тестостерона на первом этапе заключается в проведении профилактических мероприятий, которые способствуют нормализации функционирования организма в целом
В организм мужчины должно поступать достаточное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. А также требуется исключить из повседневного рациона жирные, жаренные, острые, чрезмерно солёные блюда
Мужчина должен стараться избегать стрессовых ситуаций, эмоциональных потрясений и других негативных факторов. Для этого следует больше отдыхать. Причём отдых должен быть активным
Соблюдение режима дня. Мужчина должен уделять достаточное количество отдыху, спать следует не меньше 8 часов в сутки
Исключить или уменьшить потребление алкогольных напитков,особенно пива
Это общие рекомендации,лечение именно гормонами может назначить только врач после очного осмотра
Здравствуйте.На первом этапе нужно провести общеукрепляющую терапию, прием витаминов и минералов, можно дополнительно прием Цинка. Увеличить физические нагрузки-это очень хорошо сказывается на уровне тестостерона. Полностью исключите алкоголь. Через месяц пересдайте, нужно оценить динамику
Вячеслав, Ваш ИМТ равек 27,4, Вы имеете избыточную массу тела и гормональную дисфункцию и все это в результате нарушенного обмена веществ. Переходите в личку
Светлана, у меня спортивное телосложение, 4-5 тренировок в неделю. Доля жира в организме 12%.
Здравствуйте!Для повышения тестостерона необходимо разобраться ,от чего он снижается-патология это эндокринной системы,или результат образа жизни.Для повышения тестостеронаестесственным путем необходимо уменьшить воздействие вредных факторов внешней среды-гулять на свежем воздухе,заниматься силовыми упражнениями,при наращивании мышечной массы,происходит увеличение синтеза тестостерона,улучшить питание-увеличить кол-во мясных продуктов,морепродуктов(содержат цинк,используемый для синтеза тестостерона).Исключить алкоголь.Вести регулярную половую жизнь.
Вячесла, здесь не имеет значения доля жира, здесь имеет значение неправильный обмен веществ в Вашем организме.
Здравствуйте. Вам обязательно нужна очная консультация андролога. Так как снижение либидо это уже серьезный симптом+ снижен тестостерон . Не затягивайте. Здоровья вам
Тогда обратиться нужно к андроглогу,он подберёт правильный препарат для корректировки тестостерона
Принятый ответ
Выше Вы писали, что в неделю у Вас 4-5 тренировок, правильно ли я понимаю, что они силовые в основном? Дело в том, что у Вас ИМТ соответствует избыточному весу, и , если это за счет мышечной массы, то это норма.
За прошедшие полгода Вы принимали какие-либо спортпрепараты (кроме аминокислот), БАДы, витамины, инъекции препаратов с анаболической активностью?
Ваш тестостерон находится в так называемой "серой зоне" (8-12), поэтому Вам необходимо сдать ЛГ, ФСГ (если сдавали, то прикрепите результат).
В идеале, конечно, побывать у андролога для УЗИ мошонки (оценить структуру и размер яичек).
Юлия,
Здравствуйте! Для полной картины нужен анализ на ГСПГ.УЗИ орг мошонки.
а,вижу-ИСА-низковат,а вот фсг-нет
пока можно пересмотреть свою диету . Нет ли избытка таких продуктов,как алкогольные напитки?
Особенно это касается пива. (способствует активизации женского гормона)
Соевая ,кофеносодержащая продукция.Сахар и соль в большом объёме(угнетают выработку тестостерона)
Запечённая свинина, колбаса, сосиски- помогают преобразовать тестостерон в эстроген.
Только по назначению врача андролог или эндокринолог