Консультация хирурга /

Не заживает шов на груди — вопрос №866902

Здравствуйте. 10 марта удалили фиброаденому на левой молочной железе. Шов сросся, но на месте , где стоят дренаж никак не заживает, после душа как будто небольшое отверстие, подсохнет, как будто ранка. Что делать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Выделения есть какие-то? Чем обрабатываете ранку?
Клиент
Надежда, ничего не течет, на вид как обычная ранка, после душа просто увлажняется. Обрабатываю бетадином

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Бетадин у Вас в виде раствора?
Клиент
Надежда, да
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, рекомендую Вам промывать ранку раствором хлоргексидина, далее на салфетке прикладывать мазь Бетадин к ране(горошину и к ране), заклеить пластырной повязкой Космопорт соответствующего размера.Перевязка 1р в день
Постарайтесь не мочить, иначе процесс не сдвинется с места.
Не волнуйтесь по фото ничего критичного, должна зажить в течение 7-10дней, только не мочите.
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Заживёт, только мочить нельзя!
Нужно промыть хлоргексидином водным, затем гель Солкосерил и под космопор повязку.
Неделя в среднем на заживление уйдёт.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Более месяца это достаточно длительный срок. Ранка должна была закрыться.
Нельзя исключить, что оставлена лигатура в глубине тканей, которой был подшит дренаж. Рекомендую Вам обратиться к хирургу с целью ревизии раны.
Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь.
Клиент
Ольга, спасибо!!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Проблема связана с плохой трофикой (питанием) мест стояния дренажей : сверху длинной полосой их разделяет от здоровой кожи длинный рубец, питание которого пока тоже не на высоте (в самом рубце пока мало сосудов ), а питание с боков и снизу недостаточное !
Вместе с тем никаких активных действий не требуется , закрытие ран это вопрос времени , а именно вопрос ближайших 2 - х недель !
Ускорилось бы заживление если бы купили 1 шприц с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ и перевязки проводили им , 1 раз в день ! Если нет возможности приобрести ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , то просто продолжайте перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ после промываний раствором Хлоргексидина 2 раза в день !
Никакого повода для тревоги, тем более для тревоги , - нет !
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! Место стояния дренажа заживает более длительно, т.к. не плотного сопоставления теней, как при наложении швов. Пока не сформируется корочка, рану нужно закрывать повязкой. Обрабатывать 1 раз в сутки сначала Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь. Если повязка сухая, то можно перевязать 1 раз в 2-3 дня. Чем реже снимаем повязку, тем меньше повреждение формируюшихся тканей.
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятнее всего реакция на нить осталась. нужно обратиться к хирургу. Если рану зашивали а это вероятнее всего и было так, то это лигатурный свищ образовался его нужно удалять (субстрат точнее) именно нитку. В любом случае нужен визит к хирургу на осмотр очно. будьте здоровы