Повышена щелочная фосфотаза

Здравствуйте, у мальчика 10 лет лишний вес, эндокринолог рекомендовал сдать биохимический анализ крови, узи брюшной полости. В анализе повышена щелочная фосфотаза 610, и билирубин прямой 3,8. По узи небольшие диффузные изменения поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, это опасно такое повышение фосфотаза? И что делать

Добрый день!
ЩФ отражает наличие или отсутствие холестаза (застоя желчи в ЖВП),но имеет так же и костную фракцию, котороая у детей до полового созревания и иногда дальше- повышена, поскольку идет рост костей.
Чтобы исключить патологические процессы, которые вызывают повышение костной фракции ЩФ, надо сдать анализ крови на ПТГ, фосфор, кальций общий и ионизироанный.И приложите, пожалуйста УЗИ ребенка.

Яна, спасибо. Результат узи прикрепила. А вообще это опасно?

в вашей ситуации - нет.Андрей, УЗИ надо переделать где-то в хорошем месте, в этом как то очень скудно все, если мы рассматриваем вопрос о повышении ЩФ

Жалобы есть?

Яна, нет, жалоб нет. Ставили преддиабет. Повышался сахар при нагрузке до 7,8. Пропивали метформин, вес немного убавился. Гликимированный гемоглобин сейчас 5,4.

Я поняла.Тогда все-таки переделайте УЗИ, и досдайте еще вит Д.Но я думаю в вашем случае дело больше связано с активным ростом.

Яна, спасибо

Будьте здоровы!

Яна, спасибо

Здравствуйте. Повышение щелочной фосфотазы может указывать на патологию костной ткани, возможно увеличение паратгормона, дефицит витамина д. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину, витамин д, паратгормон,ттг

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Ленар, а костные Патологии должны сопровождаться ещё какими то симптомами? Переживаю очень

Деформации скелета могут наблюдаться

Ленар, мы сдали дополнительные анализы в платной клиники и ещё раз сдали фосфотазу. Результаты приложила. Фосфотаза в норме, кальций и фосфор тоже. А вот паратгармон повышен. Что делать в таком случае?

Принятый ответ

Повышение паратгормона незначительное, главное кальций в норме, возможно есть дефицит витамина д, от этого возможно такое повышение

Ленар, спасибо

Здравствуйте! Повышение уровня щелочной фосфатазы при отсутствии проблем с жкт скорее всего связано с дефицитом витамина Д. Необходимо сдать кровь на уровень витамина Д в крови. Для профилактики его дефицита необходимо ежедневно давать ребенку препарат витамина Д по 1000 МЕ в сутки круглогодично. Повышение уровня прямого билирубина при нормальном общем билирубине, отсутствии жалоб и нормальном узи печени не имеет большого значения.

Анна, спасибо. А если были бы Патологии с костной тканью, то были бы ещё какие то признаки? Очень переживаю

Да, могут быть сколиоз, плоскостопие, деформации грудной клетки, глубокий кариес, изменение структуры ногтей.

Анна, у ребёнка есть плоскостопие. Из за этого может повышаться фосфотаза? Или должны быть какие то серьезные патологии и жалобы от ребёнка?

Плоскостопие связано с дефицитом витамина Д, при котором повышается щелочная фосфатаза.

Анна, спасибо

Анна, как вы считаете, есть повод для беспокойства? Кроме витамина Д нужно ещё что то сдавать?

При наличии ожирения ребёнок всегда обследуется на предмет его осложнений: дислипидемия, нарушения углеводного обмена, жировой гепатоз. Вы все это проверили: дислипидемия нет, глюкоза в норме, ферменты печени в порядке, нс узи печени норма. Необходимо соблюдение диеты с ограничением животных жиров, сладкого, пить больше воды, заниматься физическими нагрузками не менее часа в день. И мониторировать все показатели не реже раза в 6 месяцев.

Анна, спасибо большое

Не волнуйтесь! Вы занимаетесь ребенком, все будет хорошо!

Анна, мы сдали дополнительные анализы и пересдали фосфотазу в платной лаборатории. Фосфотаза в норме, а паратгармон повышен. Что нужно делать ?

Принятый ответ

Повышение уровня паратгормона связано с дефицитов витамина Д, нужно сдать кровь на его уровень, как я выше писала, чтобы понять какой его уровень, требует ли лечени и в какой дозе. При дефиците витамина Д возникает вторичный гиперпаратиреоз.

Анна, спасибо вам большое