Субхондральный остеосклероз

Добрый день. У ребенка 16 лет на уроке физкультуры после приседаний стало болеть правое колено. Две недели не проходило и мы обратились к ортопеду-травматологу. Сделали рентген. ( прилагаю фото) Поставили Субхондральный остеосклероз. Я так понимаю, что вылечить это до конца невозможно? Куда двигаться сейчас? Сдавать ревмопробы? МРТ?

Решением о проведении МРТ может быть непроходящая боль, скованность, затруднений движений и припухлость коленного сустава. В этом случае, можно сдать и ОАК с СОЭ и СРБ.
На распечатанной на бумаге рентгенограмме-не предназначенной для интерпретации и не сопоставимой с тем, что рентгенолог видит на компьютере-особых проблем лично я не вижу. Субхондральный остеосклероз не является болезнью, у взрослых появляется при недостаточной функции/истончении хряща. У детей могут быть свои особенности, но среди коллег детских ревматологов, кажется, нет. Если есть хорошего качества цифровой снимок на диске илина пленке-запросите второе мнение рентгенологов на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо!
Снимка в лучшем качестве к сожалению нет. В среду мы будем у травматолога-ортопеда и попрошу анализы крови и МРТ. Может дадут.

Решение, в первую очередь, будет зависеть от клинической картины и жалоб. Если жалоб уже нет, то и дообследовать нечего, если сохраняется, то вне зависимости от квот на исследование, на мой взгляд, МРТ стоит выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, правое колено болит периодически и чуть опухшее. Поэтому да, думаю МРТ сделаем обязательно.

Успехов и выздоровления!

Добрый день.
На снимке ничего особо патологичного нет.
Колено отекает, опухает? Другие суставы вовлечены? Скованность присутствует? Или жалобы ограничены болезненностью при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, добрый день. Скованности нет, на остальные суставы не жаловалась.
На данный момент периодически болит правое колено, те как заболело после приседаний на уроке физкультуры, острая боль сошла, мазали гелем, а такое впечатление, что перешло в хроническую стадию. То болит пару раз в день, то не болит весь день.

Принятый ответ

Маловероятно, что тут проблема в суставе. Вам нужно сделать УЗИ или МРТ и оценить связочную систему.