Консультация гинеколога /

Хгч растет, но не удваивается — вопрос №867707

Здравствуйте , не знаю что и думать ((((( цикл не регулярный, цикл от 30 до 40 дней.
Сдала хгч 14.04 был 18.
Скачет.

Это внематочная? Очень боюсь! Врачи говорят ждать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдаете кровь на ХГЧ в одной и той же лаборатории?
Клиент
Араксия, да… на узи была, врач сказала вроде бы трубы чистые, но ничего не видно еще. Завтра снова наверно пойду(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока на УЗИ идти не нужно, рано, ничего не видно будет.
УЗИ есть смысл делать при уровне ХГЧ более 1000-1500, чтобы видно было плодное яйцо.
Пока продолжайте сдавать кровь на ХГЧ каждые 48ч, в норме удвоение должно быть в 1.5-2 раза.
Клиент
Араксия, спасибо, а внематочную сейчас тоже никак не исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе невозможно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдаёте раз в 72 часа, а не в 48. В одной лаборатории сдаёте?
Пока рановато делать выводы. Сдавайте раз в 48 часов примерно в одно и то же время в одной лаборатории. Вы никак не можете повлиять на рост хгч, поэтому врачи правы: ждать.
Клиент
Ольга, первое время он с 18 до 43 увеличился за 48 ч. Потом упал до 40, врач сказала вставлять утрожестаг 200 мг 2 раза. Далее был рост 53, 82. Все же за 48 нет удвоения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удвоение может не быть, должен быть прогрессивный рост 1,5-2 раза.
Клиент
Ольга, извините, а если сейчас идти на узи? Есть ли смысл? Можно ли при таком низком хгч увидеть например внематочную?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Ольга, 21 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше со 2 по 9 мая на узи.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Врачи правильно говорят. Пока рано говорить о локализации беременности. ХГЧ за 2-3 дня должно увеличиваться при маточной беременности развивающейся минимум на 60%. В Вашем случае так происходит. Но только по хгч нельзя ориентироваться. В !5% случаев при внематочной беременности хгч растет так же как и при маточной. Поэтому нало оценивать узи и хгч в комплексе. На данный момент при отсутствие жалоб просто надо подождать и сделать узи через 7-10 дней.
Клиент
Олег, бывает тянет живот, выделений нет, но были. После утрожестана сразу прошли.
Все таки последний анализ даже за 72 часа получается не удвоился, это беспокоит. В целом ничего не болит, много нервничаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нервничать точно не стоит в ситуации на которую Вы повлиять не можете, так как это только усугубит проблему и может быть причиной прерывания. Поэтому по возможности спокойно воспринимайте ситуацию. Удваивается хгч не всегда, как я написал выше. Надо подождать.
Клиент
Олег, извините, а сейчас на узи так же нельзя будет увидеть например внематочную? Нужно подождать?
Врач сказала прийти сразу на узи 5 мая, пока не нервничать и не сдавать хгч. Я думаю нужно сдать через 48 ч?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе врач все правильно сказал. Сейчас увидеть по узи нельзя. Вы конечно можете сдать хгч, если хотите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас прирост в 1,5 раза , норма в 1,5-2 раза хгч должен расти , вы дальше контролируйте, вы пока укладываетесь в норму, контроль узи малого таза через неделю, чейчас рано, ничего не видно будет
Клиент
Галимат, здравствуйте, сделать через 48 ч. снова? Подскажите в внематочная как то дает о себе знать?
Узи назначили на 5 мая….. вроде бы ничего не болит, нет выделений, но живот немного тянет, как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока рано о чем то говорить. Действительно нужно время. Динамика хгч и контроль узи