Консультация гинеколога /

Расшифровка флороценоз — вопрос №86805

Здравствуйте. В июне сдавала анализ флороценоз,была обнаружена хламидия. Прошла курс лечения. Вот в сентябре сделала повторный анализ. Хламидий не обнаружено. Зато есть Candida glabrata 2.19×10*3 и Ureaplasma parvum 6.5×10*6. Что это значит? Мне опять нужно лечение? Опасно ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравстауйте, Мария! Каким антибиотиком проводили лечение? Полового партнера лечили? На время лечения половую жизнь исключали? Уреаплазма выявлена в большом титре, требуется повторное лечение антибиотиками. Кандида вероятнее всего следствие приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечение по схеме левофлоксацин 500мг-2р7дней,азитромицин500мг-1р6дней,трихопол500мг-2р 7дней,итразол200мг-1р6дней,свечи виферон,затем лактожиналь 14 капсул. Партнёр проходил лечение,но по другой схеме,точно не знаю по какой. На время приёма лекарств не было половых актов,после окончания с презервативом. Какое мне нужно лечение?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие у вас сейчас жалобы? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, лечение по схеме левофлоксацин 500мг-2р7дней,азитромицин500мг-1р6дней,трихопол500мг-2р 7дней,итразол200мг-1р6дней,свечи виферон,затем лактожиналь 14 капсул. Партнёр проходил лечение,но по другой схеме,точно не знаю по какой. На время приёма лекарств не было половых актов,после окончания с презервативом. Какое мне нужно лечение? Беременность планирую в ближайшие пол года
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, вам необходимо заново пройти антибактеииальное лечение. Но прежде сдайте бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать какой именно антибиотикам повлияет на уреаплазму
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, а что с candida glabrata? Я читала что лекарства очень дорогие от этого вида? И вообще возможно ли полностью от этого излечиться?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму лечить антибиотиком юнидокс солютаб дозировка 0,1 г по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней через 12 часов. Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, во влагалище тержинан 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Антибиотики начинать принимать с 1 дня менструации. Половому партнеру обследоваться и лечиться у уролога. На время лечения половой контакт только с презервативом. Контроль излеченности через месяц после лечения. Достаточно будет сдать только посев на уреаплазму. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо огромное. А что делать с candida glabrata?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На это вопрос вам даст ответ бак посев.
Полностью вылечиться ни от одного ни от другого не получится скорей всего да это и не нужно. Главное чтобы концентрация была меньше чем 10 в 5 степени.это составляющие вашей микрофлоры.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кандида у вас и так 10 в. 3 степени. Она лечение не подлежит. Тем более если и жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Уреоплазму и грибок надо лечить обязательно. Тем более если вы планируете беременность. Вам нужно с 1 дня месячных хемомицин 500 мг 1 раз в день1, 4, 7 день от начала месячных за 1 час до еды, с 10 дня юнидокс салютаб 2 таб на ночь с 11 по 19 день 2 раза в день по 1 таб. В прямую кошку св. Полиоксидоний 12 мг 1 раз в день на ночь в течении 10 дней с первого дня лечения. Кап. Флуконазол 150 мг со 2 дня лечения, затем каждые 5 дней до окончания лечения. После месячных св. Флуомизин 10 дней во влагалище и через 7 дней после окончания лечения контроль анализов. Здоровья вам
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Если планируете беременность, стоит пролечить уреаплазма, грибки
Акушер, Гинеколог
Нужно дополнительно сдать посев на микоуреаплазмы с определением чувствительности в антибиотикам. Нужно учитывать, что недавно проводился курс а/б терапии и подбирать антибиотик с учетом чувствительности. Для ur. parvum характерны осложнения беременности, лечить, особенно при высоком титре стоит. Кандиды специально лечить не нужно, при отсутствии жалоб и клиники.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На кандиду поднйствует флуконазол и противогрибковый компонент в составе тержинана. Основное в борьбе с кандидой это нормализация микрофлоры кишечнике, поэтому дополнительно принимать препараты для кишечника: максилак, нормобакт, линекс, аципол на выбор.
Акушер, Гинеколог
Ответила вам в другой ветке. Ещё раз повторюсь, уреаплазмоз последние годы и рекомендации не имеет значимое клинического значения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кандидоз появился после антибиотиков которые мне вылечили хламидии теоретически они действуют на уреаплазму сейчас начните лечение candida по чувствительности к противогрибковым препаратам применяйте пробиотик
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария.Если планируется беременность в ближайшее время бак.посев на чувствительность к антибиотикам необходимо сдать не только Вам,но и Вашему партнеру.Лечение должно проводиться комплексно и совместно.Уреаплазму лечить обязательно надо,обычно назначаются джозамицин(вильпрафен) или доксициклин(юнидокс солютаб).Итразол продолжайте пить курсами,начиная с 1го дня менструации по 200 мг 1 раз в день 3 дня и так минимум 3 цикла. Также показана местная терапия:свечи Полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней на ночь.Свечи кетонал в прямую кишку 10 дней по 1 свече 1 раз в день.Партнеру тоже необходимо пить антибиотики,итразол и вставлять свечи.