Увеличение третьего желудочка

Дайте, пожалуйста, пояснение по УЗИ. УЗИ сделали в 2,5 и 6 месяцев. Ребёнок недоношенный, родился в 29 недель. Хорошо кушает, ночной сон хороший, дневной бывает от 1-2 , а бывает 20-30 минут. Со слов педиатра развивается в соответствии с пдр. Меня настораживает увеличение третьего желудочка. Раньше был в норме, сейчас увеличен. Назначали Диакарб и аспаркам, были истерики, заменили глицерином. УЗИ последнее после лечения. Хочу узнать почему происходит увеличение третьего желудочка и на сколько это серьёзно? Хочу добавить бы да ЦМВИ, лечили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ(узи головного мозга) выявлено:
*расширение тел боковых желудочков(норма до 4 мм)
*расширение 3 желудочка до 5,2 мм(норма до 3-4 мм)
*кисты сосудистых сплетений
Диагностического значения кисты не имеют,рассосутся ближе к году.
Изменения есть,но некритичные.
Это свидетельствует о нарушении ликвородинамики(т.е. есть лишняя жидкость в головке,которая приводит к расширению указанных структур)
Причина нарушений ликвородинамики-это натальная травма шейного отдела позвоночника.
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*или было обвитие пуповиной
*или травма получена в родах

В целом,по данным НСГ нет серьезных изменений на данный момент

Ирина, меня очень пугает что третий желудочек был 2,8 а стал 5,2

Мы оцениваем не отдельно один показатель,а в целом ситуацию по ликвородинамике.
Динамика по НСГ у вас есть и в лучшую сторону.

Ирина, замер головы сделали в этом месяце увеличилась на 1,5см. При рождении, не помню сколько была. Сейчас 39 см

А окружность груди и вес сейчас какие?

Ирина, грудка 38,5

Ирина, вес 5600, рост 62,5

Это нормальный показатель,не переживайте так сильно

Ирина, спасибо большое. Надеюсь всё будет хорошо

Обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ расширения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Увеличение желудочков может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, не всегда эти расширения проявляются сразу после рождения. Кроме того, в этом возрасте увеличивается продукция ликвора, а процесы оттока не совершенны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре). По Вашему описанию их нет.
Если по осмотру невролога и педиатра всё в норме, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Алина, поняла. Спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет ,с ростом головы параметры желудочков могут увеличиваться , необходимости «лечить узи» нет , тем более ребёнок активный и нормально развивается . Пока родничок открыт делайте узи ,желательно на одном и том же аппарате узи

Асият, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам НСГ есть ликвородинамические нарушения. И тонус артерий - верхняя граница нормы. Ребенок случайно не плакал во время последнего исследования?

Надежда, плакал. Тонус артерии как определяется?

Тонус артерий - это индекс резистентности, был 0,7 (верхняя граница нормы), это в 3 месяца было (по результатам доплерографии). А в 6 мес доплерографию не делали. Я бы советовала выполнить доплерографию, только позаботиться, чтобы ребенок не плакал во время исследования для достоверности (при плаче повышается индекс резистентности). Возможно, понадобятся сосудистые препараты. Ликвородинамические нарушения возникают на фоне сосудистых нарушений.
Еще надо бы проверить шейный отдел - выполнить узи шейного отдела позвоночника.

Надежда, УЗИ шейного отдела мы делали.

прикрепите, пожалуйста, заключение.

Надежда, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста

На УЗИ ШОП норма. Глицерин сколько дней принимали? Тогда выполните только НСГ с доплерографией

Надежда, 3 недели

можно еще 1 неделю продолжить глицерин, затем подключить Диакарб с аспаркамом в течение 1 месяца. Диакарб я бы еще попробовала, не факт, что истерика была связана с приемом лекарства. А решение о подключении сосудистых препаратов должно приниматься после доплерографии (оценки кровотока).

Надежда, 2 раза пробовали истерики и взгляд нездорового ребёнка! Глаза дикие! Мы была в ужасе

понятно, ну тогда без диакарба.

Надежда, спасибо)