Тиореотоксикоз при гипотиреозе
Длительное время (месяцев 9) принимала тироксин 62,5 мкг, при этой дозировке ТТГ был в пределах нормы. После лета ТТГ 0,05 (при норме 0,35-5,20). Стоит ли отменить прием тироксина? Или нужно снизить дозу до 50мкг и сдать анализ через месяц (или раньше)? При шаге в 0,25 мкг в дозировках уже сильно "штормит" обычно, ТТГ скачет до потолка, и вернуть его даже предыдущая доза не может, приходится принимать даже больше чем до тиреотоксикоза.
Отменяйте на 12,5 мг,с последующим контролем ТТГ.
Здравствуйте! Не поняла, причем здесь тиреотоксикоз? Какие показания принимать L-тироксин? Если уже есть опыт смены дозировки, то конечно ,шаг 12,5 мкг
Елена, сниженный ТТГ еще не тиреотоксикоз? Опыт смены дозировки есть, уже 8 лет гипотиреоз. Я переживаю, может быть мне стоит совсем отменить прием гормона на время? И если только снизить 62,5 до 50, то через какое время целесообразно сдавать ТТГ? неделя, месяц?
Напишите Ваш возраст, текущий вес.
Колебался ли Ваш вес в прошедшие полгода?
Меняли ли фирму препрата (эутрокс на L-тироксин, или наоборот)?
Какие препараты принимаете совместно (контрацептивные препараты, например)? И не беременны ли Вы?
Решать это может только очный специалист, учитывая ваши индивидуальные особенности, при снижении дозы-более частый контроль гормонов
Здравствуйте, перейдите на 50мкг в сутки и контроль ттг через 6 недель.
Принятый ответ
Тогда понятно. Речь идет о передозировке. Плюс солнечная активность.Всё-таки если проблематична смена дозы, и если Вы не ощущали особого дискомфорта на дозе 62,5 , то я бы рекомендовала 2 нед -по 37,5мкг; 6 нед - 50мкг. Контроль ТТГ через 8 недель, не раньше, т.к. колебания доз не дадут достоверную картину