Консультация акушера /

Актиферт и его последствия — вопрос №868257

Доброе утро! При использовании Актиферт геля произошла беременность, плод развивался очень хорошо, ХГЧ рос ровно в 2 раза, но на 9 неделе беременность замерла. Мужа не обследовали, а у меня выявилось небольшое сгущение крови. Мог ли актиферт быть причиной неудачной беременности, тем, что помог неполноценному сперматозоиду оплодотворить яйцеклетку? Можно ли использовать его в следующий раз, если муж не хочет обследоваться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, применение Актиферта не противопоказано при беременности и лактации. Причиной замершей беременности скорее всего является генитальная инфекция ( она же влияет и на качество спермы). Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.
Клиент
Елена, инфекции обследовали, нашли только уреаплазму в титре 10*4 , ее пролечили

Акушер, Гинеколог
Уреаплазма может быть причиной замершей беременности. Нужно обязательно сдать контрольные мазки и бак посе в на флору и чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. актиферт наоборот улучшает свойство сперматозоидов, поэтому он точно не мог стать причиной замершей беременности. чаще всего на таком сроке причиной является инфекция- орви, простуджные заболевания, инфекция половых путей и тд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Иппп вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт иппп, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, больше половины замираний - это генетика и этот гель тут точно не виноват, самое важное обследование - генетика самого эмбриона, если у него была хромосомная аномалия, причина так же была бы понятна.
Клиент
Любовь, генетический анализ делали, хромосомных нарушений не выявили, 46XY
Акушер, Гинеколог
Тогда и патологического сперматозоида не было точно, приложите анализы на тромбофилии
Клиент
Любовь, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Ещё посмотреть протеин с и s надо, те изменения, которые есть, в норме при беременности могут быть, сколько времени прошло м момента прерывания беременности и сдачи анализа ?
Вся генетика, которую вы сдали , отличная
Клиент
Любовь, через месяц после чистки все сдавала. Так как особых причин не нашли во мне поэтому я и подумала может актиферт помог неполноценному спермику
Акушер, Гинеколог
Естественный отбор намного более сложнее, сейчас остаётся только стандартная прегравидарная подготовка
Акушер, Гинеколог
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас было сгущение крови, то вам при планировании беременности необходимо консультация гематолога,актиферт не противопоказано при беременности,и не являлся причиной неудачной беременности
Клиент
Мая, у гемастазиолога была, Вессел Дуэф пропила, следующую беременность буду конечно вести с посещением врача. Меня просто мучает вопрос того, что актиферт создает благоприятную среду для всех сперматозоидов и слабых тоже как пишут в интернете, в следствие чего может ли неполноценный спермик оплодотворится .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет причина не в этом геле,причин может быть очень много
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,препарат не мог привезти к з/б. На ранних сроках з/б происходит при хромосомных аномалиях, при иппп, гормональный нарушениях и тромбофелии