Не проходимость 65%
Образовалась бляшка.закрывает 65%. Операцию не назначили. Только пить нолипрел.кардиомагнил.розувастин. по анализам холестерин 4.6 и диету. Я не пью и не курю. Четыре года назад бляшка была 25%. Что у меня так?
Здравствуйте. 65% достаточно значимый конечно стеноз и следует понимать в каком сосуде он находится у вас. По хорошему можно было бы и провести баллонную ангиопластику но лечащему врачу думаю виднее почему вам отказали в оперативном лечении вероятно есть противопоказания. Будьте здоровы
Данил, был в мониках.скахали,что ходи до 70%..и делай УЗИ шеи каждые полгода
Да по стандартам до 75 даже процентов сужения является гемодинамически незначимым стенозом, просто так или иначе учитывая прогрессирование придется делать операцию, могли бы и сразу это сделать считаю
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Какие у Вас жалобы?
Ольга, жалобы начались боли в шее...как понервничаю так шею сводит.это Я заметил..голова начала какая-то не своя.давление
Здравствуйте, Алексей.
Стеноз гемодинамически значимый, может угрожать инсультом, поэтому я бы Вам порекомендовала повторную очную консультацию ангиохирурга для рассмотрения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам!
Ольга, почему за несколько лет такая большая бляшка??? При условии что не пью и не курю. В 2017 была 25%
Нарушение липидного обмена, преобладание липопротеидов низкой плотности. Также необходимо проконтролировать гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Вы принимали статины на протяжении всего времени?
Ольга, Я ни чего не принимал. Вот только выписали. Опасная ли это операция?и что делать с щитовидной?
Вероятнее всего, поскольку Вы не принимали статины (препараты которые препятствуют росту атеросклеротической бляшки), у Вас наметилась отрицательная динамика на узи.
Сейчас обязательно принимайте назначенные Вам препараты, что будет способствовать стабилизации состояния.
Щитовидную железу также необходимо проверить, сдайте гормоны, сделайте узи. Очень часто атеросклероз развивается на фоне гипотиреоза
Ольга, к какому врачу обратиться?? К терапевту?? И не подскажите,может какая диета нужна??
Необходимо записаться к терапевту.
Диета средиземноморского типа, можете в интернете посмотреть, что входит в её рацион
Ольга, судя по анализам,холестерин у меня в норме. Тогда почему у меня такая бляха и придется пить старины?
Принятый ответ
Надо смотреть всю липидограмму(триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин)