Консультация детского невролога /

Аутизм или нет ? — вопрос №868961

Здравствуйте. Ребёнок , возраст 1,6. Часто болеющий орви , в 7 месяцев перенёс короновирус неделю была высокая температура через неделю ещё какая то инфекция темпера тоже была высокая 5 дней через неделю ротовирус температура была 40, недавно перенесли розеолу тоже с высокой температурой 39-40 Хронических заболеваний вроде нет. Есть лактазная недостаточность Пошёл в 1.1 , сел в 7 Мальчик общительный , если его заинтересовать , интересуется детками постарше , играет с детьми в частном садике .Играл в куку и произносил куку , когда говоришь пока пока всегда машет рукой ,. Сам иногда кушает ложек 5 потом отдаёт мне ложку , на горшок иногда ходит.Настораживает : практически никогда не откликается на имя , дома через раз ( например могу позвать с другой комнаты может придти а может и не придти) , если чем то играет и я его зову , то не повернётся. Также не продолжительный зрительный контакт , если хочу чему ниб научить , например картинки в книжках показываю, ему интереснее перелистывать , помять странички. Не показывается где носик и т д , звуки животных. Как будто неинтересно. Но опять же этому не учили, а только начали , но интереса нет посидеть поучить. В другие игрушки играет хорошо , башенку повторяет за мной строит, вернее пытается , машинками играет катает ( но повторить звук машинки не повторяет) ,играет минут 10 потом все разбрасывает , ногами пинает , длится щекотки, хохочет , повторяет если чихнуть он тоже как бы чихает и хохочет. Танцует ( кружится) под музыку,но тоже не всегда ,на улице может показать указательным жестом на собаку и все, больше указательного жеста нет,на площадках если и заинтересуется то опять же за детьми постарше. Залезает сам на горку и катается , любит качели , турники , песочницу сидеть не любит. Настораживает ,что любит уходить с площадки и не оглядывается идёт Мама за ним или нет. Он убегает и машет ручками когда бежит торопиться , на мой зов не повернётся . Когда мама ( я) ухожу он плачет, расстраивается. Если позвать иди серей обниму идёт , ласку очень любит,просьбы выполняет только “дай”,на месте вообще не сидит,говорит очень мало мама папа ба , когда что то нужнл то пальцем не показывает ,сконцентрированного внимания нет, начиталась в интернете про аутизм, голова едет кругом

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте,данных за расстройство аутистического спектра у вашего малыша нет.
Старайтесь обучать малыша частям тела(на себе,на родных,на игрушках),развивайте мелкую моторику.
Аудиоскрининг в роддоме проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да делали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Марина,тогда не стоит переживать.
Пока что максимально много разговаривайте с ребенком,проговаривая каждое свое действие.
Также учите использовать активно указательный жест.
Помогите малышу использовать этот навык по назначению.
Некоторых деток необходимо направлять.
Усидчивость по возрасту еще,естесственно,страдает,поэтому длительных занятий по развитию не давайте.
Старайтесь в игровой форме развивать интерес к познанию нового у малыша.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию нет данных за аутизм, малыш нормально развивается, это особенности характера. Старайтесь больше заниматься с малышом, развивать мелкую моторику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что не выполняет просьбы и нет указательного жеста ?
Невролог, Терапевт
это не признаки аутизма, это особенность характера
Клиент
Екатерина, а как можно научить его указательному жесту?
Невролог, Терапевт
чаще показывайте ему на что-то, на предметы, показываете и говорите, что чашка например, это вилка и так далее
Невролог
Здравствуйте.
По описанию не вижу аутистических черт. Указательный жест может появиться позже. Почаще показывайте своим пальцем, затем его пальчиком. Со временем указательный жест появится.
Дети в этом возрасте могут не откликаться на имя, если чем-то заняты, увлечены или просто не хотят.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а во сколько надо бить тревогу если не отвлекается на имя ?
Невролог
Если откликается, но не всегда бить тревогу вообще не нужно. У меня ребенок в 4 года не отзывается, например если не хочет уходить с детской площадки или смотрит мультик.
Но в целом к двум годам должен быть указательный жест, откликаться на имя, простые фразы из двух-трёх слов, выполнение просьб.
Если сейчас поведение ребенка Вас сильно смущает, то лучше перестраховаться и показать очно неврологу для осмотра.
Лично я по описанию неврологической патологии не вижу.
Клиент
Алина, а если после двух лет не начнёт отвлекаться ?
Невролог
Показать неврологу и психиатру.
Невролог
Здравствуйте ,Марина ! Я не вижу у ребёнка таких черт ,в таком маленьком возрасте дети индивидуальны Оцениваем результат на третьем году жизни При аутизме неспособность ребенка говорить ,или понимать речь особенно понимают такие дети речь из одних слов садись ,встань ,Кушай ,спать , Речь выражается в повторах элементов речи, услышанных от детей ,по телевизору,на улице , Проблемы с речью незаметны на первом году жизни так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый ,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка. У ребенка с аутизмом плохо развивается речь особенно с понимания Такие дети не играют со своими сверстниками ,ни могут сами одеваться ,кушать ,у таких детей часто проявляется агрессия ,они могут бить себя руками ,кусать родителей и бить руками,также биться головой об пол ,часто выполняют одни и те же движения хлопают в ладоши по десять раз ,кружатся Так что ничего у вас нет ,всё хорошо ,даже ни думайте больше об этом
Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости Сами пробуйте общаться жестами: указательный жест, жест просьбы – «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»; покалывая ему своим пальцем (учение ) Здоровье Малышу ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головой иногда бьется об пол когда что то не получается
Клиент
Нонна, и просьбы вообще почти не выполняет
Невролог
Это капризы, и истерики пройдёт ,после двух лет нормализуется
Клиент
Невролог
Подавайте сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день и после окончания магне В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приёма развести в 20 мл воды 1 месяц
Невролог
Если после 2,5 лет не будет указательного жеста покажитесь Психотерапевту ,за такой промежуток времени научитесь
Невролог
Логопед
Здравствуйте. На данный момент ребёнок слишком мал, чтобы ставить подобный диагноз. Рекомендую понаблюдать до 2-х лет и при отсутствии положительной динамики обратиться к неврологу и психиатру.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не вижу причин для подозрения аутизма. Не переживайте. Рекомендую продолжать занятия с ребёнком , показывать и называть части тела, читать сказки и развивать мелкую моторику.