Консультация невролога /

Заключение нсг ( кисты) — вопрос №869053

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат нсг, к врачу неврологу не скоро, очень переживаю. Врач узи сказал, что это последствия гипоксии,но насколько все серьезно, скажет невролог. Имеются кисты, признаки внутричерепного давления и т.д

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите описание НСГ. Что беспокоит ребенка, какие проявления? что при осмотре у невролога?
Клиент
Екатерина, прикрепила результат. Ребёнка ничего не беспокоит. На осмотре невролога в месяц тоже ничего конкретного не сказали. Назначили воротник шанца, чтоб формировалось правильное положение головы при выкладывании на живот.

Невролог, Терапевт
страшного ничего нет, такие кисты врожденные и ни на что не влияют и могут пройти со временем. Если нет жалоб, ребенок хорошо развивается и нет симптомов при осмотре неврологом, то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение невролога и НСГ
Клиент
Екатерина, а остальное? Врач говорил и что с нейронными связями что то, как следствие гипоксии. И что возможно это повлияет на дальнейшее развитие ребёнка. Но подробнее невролог скажет назначит лечение.
К слову, жалоб не было. На грудном вскармливании, ест активно, сильного плача, тремора ручек или подбородка, подобных симптомов не было. Беспричинного плача также. Есть старшие дети, даже в сравнении с ними ребёнок более спокойный. Может в данном случае это и плохо?(
Невролог, Терапевт
изменения незначительные и при отсутствии жалоб, нормальном развитии ребенка требуют лишь наблюдения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,не переживайте к 1,5 -2 годам потихонечку пройдёт ,кисты лечения не требуют ,как правило самостоятельно рассасываются к 1-1,5 ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок Здоровья Малышу ??не надо переживать !Все хорошо мы смотрим на клинику у ребёнка ,заключение УЗИ уже вторичны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы, которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть уплотнения в сосудистых стенках(это свидетельствует о перенесенном кислородном голодании),а также наблюдается затруднение венозного оттока.
Причиной затруднения венозного оттока является патология на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
Это может быть связано с неудобным положением малыша внутриутробно или обвитием пуповиной или травма получена в родах.
Кисты сосудистого сплетения не имеют диагностического значения.
Они очень маленькие и обязательно рассосутся.
Советую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
В целом,ничего критичного по обследованию нет,но лечение потребуется.
Клиент
Ирина, мы сделали узи шейного отдела, по результату мышечной кривошеи не обнаружено, но зато сказали смещение позвонков верхнего шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из-за этого и идет затруднение венозного оттока.
Можете прикрепить протокол УЗИ шейного отдела?
Клиент
Ирина, прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника малыш,действительно,перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
Диагноз распространенный,просто лечить лучше на первом году жизни для того,чтобы максимально все скорректировать(нервная система более пластичная в этом возрасте).
Вам необходимо курсами делать общий массаж,ЛФК(акцент на шейно-воротниковую зону и конечности),рассмотреть вопрос о проведении курса физиолечения(электрофорез с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином),я бы добавила ноотроп(пантокальцин в растворе)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по узи нет , главное чтобы ребёнок был активный, хорошо набирал весе и была динамика в психомоторном развитии. Лечить «узи» не нужно