Консультация терапевта /

Бляшки в сосудах шеи — вопрос №1615993

Добрый вечер, женщина 57 лет. При прохождении узи в сосудах шеи
бляшки 18%. Узист посоветовал начать пить статины. Сдала кровь на раскрытый холестерин. Какие статины можете посоветовать и нужно ли вообще начинать их пить?

Возраст: 57

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз

Терапевт
Добрый вечер, прикрепите анализы на холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, добрый вечер. добавили

Терапевт
Идёт повышение вредных фракций холестерина и общего холестерина. Он откладывается на сосудах и сужает их. Откладывается он на всех сосудах организма. Есть сужение, статины надо пить, чтоб дальнейшего служения сосудов не было, можно принимать розувостатин 10 мг 1 таблетку на ночь ( синтез холестерина идёт ночью в организме) контроль аст, алт, холестерина через месяц после лечения, далее 1 раз в 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Начните прием розувастатина 10 мг вечером, контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Начинала их пить сильно повысились печеночные показатели и бросила пить статины.
Терапевт, Функциональный диагност
Во сколько раз повысились?
Клиент
Анастасия Александровна, это было несколько лет назад. не помню точные показатели. В июне месяце все показатели на единицу были выше. Статины не пила. Придерживалась диеты, пила омегу. Не очень хочется начинать пить статины.
Терапевт, Функциональный диагност
Статины снижают риск сердечно-сосудистой смерти. Доказано. Напрасно Вы их боитесь. Атеросклероз коварная вещь, может очень быстро поражать сосуды и приводить к осложнениям.
Терапевт
Здравствуйте!
Можно начать принимать липримар 10 мг вечером
Через 3 месяца контроль липидограммы ( хс, лпнп, лпвп, таг)
Также курсом можно пить омега 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Обязательно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый вечер какую именно омегу посоветуете?
Клиент
Юлия Алексеевна, В июне месяце все показатели на единицу были выше. Статины не пила. Придерживалась диеты, пила омегу. Не очень хочется начинать пить статины.
Терапевт
можно приобрести от Solgar.
У вас прямое показание к статинам - бляшки в сосудах шеи.
Нужно замедлить их рост.
Иногда без статинов это сделать нереально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиполипидемическая терапия препаратами класса статинов показана по данным узи и липидограммы.
Могу порекомендовать Розувастатин 10 мг вечером после еды, регулярно.
Через месяц после начала приема нужно сдать анализ крови на липидный профиль, с целью оценки эффективности лечения, при необходимости скорректировать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, как долго их пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Статины назначаются на постоянной основе.
Клиент
Алексей Cергеевич, В июне месяце все показатели на единицу были выше. Статины не пила. Придерживалась диеты, пила омегу. Не очень хочется начинать пить статины.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диета и омега не замедлят прогрессирование атеросклероза.
С доказанной эффективностью тут только статины, при противопоказаниях к ним Эзитимиб.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае статины необходимы, рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса для коррекции дозы.