Отклонения по узи щитовидной и малого таза
Здравствуйте. Дочке 11 лет. Вес 30, рост 140. Всегда эмоциональная. Сейчас начался пубертат. Стала еще плаксивее и психованнее. Начала расти грудь. С рождения были синехии на писи. На узи малого таза не направляли. Ездили к гинекологу: склерозирующий лихен . Узи щитовидки и узи малого таза сделали. Фото прикрепляю. На гормоны щитовидной сдавали в конце 2023 года ( прикрепила) Насколько опасны эти отклонения и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рост и вес несколько ниже нормы.
Вероятнее всего, поэтому размеры внутренних органов также несколько меньше средних значений (индивидуальный вариант нормы).
Функция щитовидной железы не нарушена.
Но ферритин был невысоким, а витамин д на нижней границе нормы.
Даете ли сейчас витамин д? Пили ли препараты железа по прошлым результатам?
И есть ли какие-то жалобы?
Алеся Игоревна, питается плохо. Макароны, да сладости. От мяса оказалась. никак уговорить не можем . То ей птичек , то коровок жалко. Сосиски, колбасы, шашлык ест. Овощи тоже огурец и всё. Помидоры не хочет и тд…
Витамин Д не давала с лета. Сейчас аквадетрим купила и йодомарин на 100 дозировка
Алеся Игоревна, ест как воробей.
но у нее загиб желчного врожденный
УЗ признаки ДЖВП.
Деформация желчного пузыря.
Уплотнение стенок и взвесь желчного пузыря.
Диффузные изменения поджелудочной железы по типу реактивных
Витамин д сейчас можно в дозе 1500 ме/сут начать - 3 капли.
Йод - курс 3 месяца, по 1 табл. (100 мкг) после завтрака.
По рациону - попробуйте также заменять белок другими вариантами - яйца, бобовые, рыба, различные вариации мяса, сыры, орехи и др.
Расширяйте пищевой интерес к овощам и фруктам (выбирайте вместе, готовьте вместе, предлагайте на перекусы и др)
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес ребенка ниже среднего, но в пределах нормы.
По данным обследования щитовидной железы, все хорошо, работа хорошая.
По узи малого таза, органы чуть меньше, но так как рост и вес ребенка тоже не большие, то это норма, у нас все пропорционально растет , страшного ничего нет, можете через 6 мес повторно сделать узи и посмотреть в динамике как все развивается. Но так как к ребенка уже начинается пубертатный период, значит развитие по норме.
Так как показатели старые на ферритин и аит д, лучше сдать заново, чтоб понимать дальнейшую тактику.
Ульяна Леонидовна, то есть , если узист написал , что органы на 7 лет, а ей 11, то это не сильно отстают? Да, грудь начала расти, на лобке начали волосики темнеть. Но вот это слерозирующий лихен. это опять же из-за не хватки половых гормонов? Мажем бепонтеном и хорошо, а ежат не мазать, то там кожа прям натирается , тонкая и кровоподтеки аж…
Ульяна Леонидовна, Даватт аквадетрим и йодомарин на 100 дозировку ? что еще?
Для контроля полового развития можете сдать ЛГ, фсг, эстрадиол- они покажут гормональный выброс при начале пубертата, если они будут в норме то вообще переживать не стоит, контроль узи через 6 мес в динамике.
Вит д пока можете принимать по 3 кап, йодомарин пить по 100мг. Лучше конечно Вит д и ферритин пересдать.
Лихен может быть как гормональная причина, так и инфекционная, наследственна, недостаток иммунной системы. Так как у девочки только начинается пубертат , то гормоны оценить проще, для исключения гормональной проблемы сдайте половые гормоны, лг, фсг и эстрадиол.
Если гормоны будут в норме, тогда еще можно проконсультироваться с гинекологом, так как органы маловаты, чтоб не было проблем в будущем.
Ульяна Леонидовна, Все поняли ! спасибо!
Не за что, здоровья вам и вашему ребенку!