Консультация эндокринолога /

С- пептид понижен, ферритин повышен, эозинофилы повышены — вопрос №869600

Ребёнку 2.7 утром стало плохо, побледнела, и была слаба, после еды стало лучше. Сдали анализы с- пептид понижен, ферритин повышен, хотя железо не даю, и эозинофилы 2.9 говорят должны быть меньше одного

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабета у ребенка нет, поэтому и С-пептид проверять не нужно было. Он необходим только при уже выявленном диабете. Снижение у ребенка натощак с утра - норма, т.к. у деток снижен запас гликогена в печени.
Ферритин у ребенка не повышен, а сывороточное железо показывает неточно ситуацию с железом. Это одномоментный показатель, о патологии не говорит.
Повышен вит Д, даете ребенку вит Д в какой дозировке?
Клиент
Наталия, 1000 ед, сейчас перестала давать
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Пока лето можно не давать. Начнете с октября по 500 МЕ в день.
Клиент
Наталия, извините, а нормально что ферритин такой высокой у двухлетнего ребёнка?
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка абсолютно нормальный ферритин. До 140 - норма, это значит, что запасов железа у ребенка достаточно. Воспалительный ферритин - это больше 200.
Клиент
Наталия, а железо в сыворотке повышен 21.44 норма до 18 это о чем говорит?
Эндокринолог, Сомнолог
Я писала уже выше: сывороточное железо показывает неточно ситуацию с железом. Это одномоментный показатель, о патологии не говорит.
Клиент
Наталия, спасибо большое)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С пептид смотрят если сахар в крови повышен, у вас он в норме, диабета нет, поэтому снижение с пептида не говорит о патологии. Витамин д даёте?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкоза в норме, сахарного диабета нет, с - пептид смотрят при повышении уровня глюкозы.
Какие препараты принимаете?
Элзинофилы могут быть повышена за счёт аллергии, если недавно перенесли ОРВИ, а так же при глистных инвазиях.
Клиент
Эльмира, добрый день, сейчас даю калия йодид 15мкг
А ферритин не воспалительно высокий?
Эндокринолог
Ферритин в пределах нормы ( он отражает запас железа в организме)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови и гликозилированный гемоглобин у ребенка в пределах нормы, у ребенка нет сахарного диабета и предпосылок к этому. С пепдид, показатель, который мы смотрим , если есть повышения сахара, для установки нужен инсулин или нет, поэтому в случае Вашего малыша это не информативный показатель.
По общему анализу крови все в пределах нормы, эозинофилы тоже в норме (для детей от 1 месяца до 12 лет норма этого параметра от 0.5 до 7.0 %).
Сывороточное железо повышено, но это показатель отличается от ферритина, который в пределах нормы. Если ферритин показывает накопление железа в организме, он у малышки а норме, то сывороточное железо может меняться в зависимости от того, что кушал накануне сдачи крови, прием витаминов содержащих железо и т.д.
А вот витамин Д высокий, и как любой витамин при большой концентрации в организме может давать токсический эффект, поэтому витамин Д нужно ребенку полностью отменить .
Клиент
Марина, а инсулин 3.57 нормальный?
Эндокринолог
Инсулин, тоже анализ не информативный, если в норме показатели глюкозы и гликозилированного гемоглобина, т.к. он используется для дальнейшей тактики лечения пациентов с уже установленным сахарным диабетом.
Если нарушений нет,то он нормальный в любом диапазоне.
Не переживайте,нарушений углеводного обмена нет