Как избавиться от геморроидальной шишки снаружи?

Здравствуйте, снаружи появилась шишка, был зуд, сейчас нет, при надавливании острой боли нет, только дискомфорт. Пальцами немного получается вправить, но вскоре снова появляется. 2 дня использую гепариновую мазь, но видимых изменений нет.

Здравствуйте, Андрей.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Мазь гепатромбин Г 3р.д 7-10дн на область узла.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Принятый ответ

Есть два варианта исхода тромбоза:
1. Тромб на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует.

2. Тромбированный узел может прорваться. Т е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромбик. Ранка может покровить. ( можно будет начать Гемостатику - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Как только узелок прорвется, закровит, убираем ре

Гепатромбин г начинаем обработку узла мирамистином 5р.д, мазь офломелид или Левомеколь на ватном диске обильно на узел 3р.д до полного заживления раны узла.
Здоровья Вам!

Андрей, здравствуйте! Это тромбоз геморроидального узла, уменьшаться будет в течение 2-3 недель. Рекомендации по лечению следующие:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью (после туалета подмывайтесь, бумагой не пользуйтесь)
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах
- Диосмин 600мг или 1000мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
- Гепатромбин Г мазь 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)

Здравсвтуйте. Это геморрой и вероятно тромбоз узла. Нужно желательно если есть возможность сразу на начальном этапе посетить проктолога после осмотра напишут консервативное лечение если нет лечение следующее:
Диета - исключение острого копченого жареного алкоголя чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Достижение мягкого стула чтобы не травмировать узел для этого пить больше жидкости и принимать слабительные препараты при необходимости.
Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в узелке.
Подмываться после акта дефекации.
Стараться не тужиться во время дефекации. Избегать стрессов. Тяжелых физических нагрузок переохлаждении и перегреваний (бань и саун).
И свечи рекомендую любые для лечения геморроя будь то гепатромбин г или релиф или нотальсид.
Будьте здоровы