Консультация педиатра /

Ударился лбом — вопрос №2399326

Здравствуйте! Ребенок 1,4 года ударился лбом, набил шишку и синяк, ударился в тот период когда уже ложиться на дневной сон, была сонливость. Больше никаких признаков не было по типу рвоты и потери сознания, спит хорошо. Не много плакал. Стоит ли переживать и вызывать скорую помощь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Уже сколько времени прошло с момента когда ребёнок ударился?
Наблюдение в течении 48 часов. Если с того момента, как ребёнок ударился не было рвоты , потери сознания, сонливости значит все обошлось.
Клиент
Сонливость была , но у него время было ложиться на двневной сон, после удара прошло 1,5 часа

Педиатр
Понаблюдайте в течении дня. Если никаких других проявлений не будет, значит все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Приложите лёд через ткань ко лбу, чтобы уменьшить гематому. Пока наблюдайте за состоянием ребенка. Насторожить должны сонливость, заторможенность, разные размеры зрачков, тошнота, рвота, головная боль. При нормальном состоянии ребенка с завтрашнего дня местно можно наносить троксерутин для более быстрого рассасывания гематомы.
Клиент
Прикладывала лед, на фото гематома когда только стукнулся и сразу приложила холодное
Педиатр, Нефролог
Все правильно, тогда пока наблюдаем за ребенком. Постарайтесь избегать слишком активных игр и длительного пребывания на жаре.
Принятый ответ
Детский невролог
Доброе утро, Полина. Об какую поверхность ударился ребёнок? Успокоился сразу же?
Клиент
Не долго плакал, а об что ударился не могу сказать в другой комнате была, пришел ко мне уже в слезах, но не истерил, просто немного плакал
Детский невролог
Понаблюдайте в течение трёх суток за ребёнком. Иногда симптомы сотрясения или ушиба головного мозга могут появиться не сразу. Обратите внимание на поведение, чтобы ребёнок не был постоянно возбудимым, плаксивым. Также чтобы не было тошноты, рвоты, сонливости, разного размера зрачков.
Но если малыш успокоился быстро, то скорее всего удар был не сильным. Гематома чаще образуется из-за того, что у малышей на голове близко к поверхности расположены сосуды и любой даже незначительный удар может привести к такому результату. Место для рассасывания синяка можно применить гепариновую мазь.
Педиатр
Здравствуйте .
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Клиент
Прикрепила фото второе , прошло 2 часа после удара
Педиатр
Гематома осталась , покраснение ушло. Наблюдайте . Если симптомов не будет , все обошлось .