Консультация онколога /

Здравствуйте. Болеет мама рак яичников — вопрос №86967

Здравствуйте!! у меня болеет мама. Был рак груди в 2002, сделали операцию, химию и все затихло на 20 лет! В 2015 году был обнаружен рак яичников, сделали операцию, удали яичники и матку и сальник. В сальнике были метастазы. Была проведено 6 Курсов химии по схеме РР. Затем через 10 месяцев появилась опухоль в культе влагалища. И канцероматоз брюшины.Проведено 6 курсов химии по схеме РР+бивацезумаб. Во время прохождения этой химии пошли метастазы в легкие. Провели химию на легкие 4 курса Гемцитабин + ТТ бивацезумаб. Потом была поддерживающая терапия бевацезумабом. С апреля 2018 года каждые 21 день проводили бевацезумаб. В мае 2018 появились боли. Прошли ПЭТКТ 4 июня, но проходили ПЭТКТ через неделю после того как сделали химию Бивацезумабом. По результатам была положительная динамика. Но при осмотре на месте обследования при клинике (боли и онкомаркер повышенный на 200) была назначена химия но по месту лечения отказали. Через 1,5 месяца, а точнее в середине июля 2018 доп обследование МРТ и показало концероматоз брюшины, так же онкомаркер СА-125 вырос до 1122! После этого сразу прошла химию Навельбин таблетированный 4 курса +Бивацезумаб. Но положение только ухудшилось. Прошла ПЭТ КТ и динамика отрицательная. Появилась жидкость в брюшине, метастазы в легкие и жидкость в легком. Сейчас нам назначают Этопозит таблетированный! Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение нам было назначено?насколько эффективно это лечение?возможны ли другие варианты лечения?читали за препарат этопозид, что его применяют для лучшего эффекта с цисплатином, так ли это??помогите пожалуйста!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, к терапии нужно подключать новый цитостатик, этопозид возможно применять в комбинации,но конечно первым делом учитывают состояние пациента,перенесет ли саму химию
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ещё Ваше мнение по поводу того, что мы вышли на московскую клинику Европейская Клиника и там гарантируют что они берутся за таких пациентов, лечат их и таким образом продлевают жизнь на 5-10 лет примерно. Они проводят нагревательную химию (как правильно называется не знаю). Так же могут откачать жидкость с брюшины и лечить чтоб не копился асцит. Хотелось бы знать мнение ещё специалистов, возможно ли такое?
Педиатр
Здравствуйте подключить нужно цитостатическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ещё Ваше мнение по поводу того, что мы вышли на московскую клинику Европейская Клиника и там гарантируют что они берутся за таких пациентов, лечат их и таким образом продлевают жизнь на 5-10 лет примерно. Они проводят нагревательную химию (как правильно называется не знаю). Так же могут откачать жидкость с брюшины и лечить чтоб не копился асцит. Хотелось бы знать мнение ещё специалистов, возможно ли такое?
Хирург
Добрый день,лечение правильное и адекватное,к сожалению болезнь прогрессирует и врачи ничего не могут делать
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ещё Ваше мнение по поводу того, что мы вышли на московскую клинику Европейская Клиника и там гарантируют что они берутся за таких пациентов, лечат их и таким образом продлевают жизнь на 5-10 лет примерно. Они проводят нагревательную химию (как правильно называется не знаю). Так же могут откачать жидкость с брюшины и лечить чтоб не копился асцит. Хотелось бы знать мнение ещё специалистов, возможно ли такое?
Гинеколог, Акушер
В настоящее время все еще пытаются доктора бороться, ведется попытка продолжать химиотерапию этопозидом , однако заболевание ведет себя очень агрессивно , несмотря на адекватное качественное лечение болезнь прогрессирует , изначально уже у вашей мамы 3 стадия рака яичников ; поэтому лечение практически не превращалось !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Не прекращается
Гинеколог, Акушер
Не пишите вы про гистологическую структуру опухоли
Гинеколог, Акушер
Извините есть увидела
Гинеколог, Акушер
Этопозид в сочетание с платиной, да верно , если последняя платина вводилась не менее , чем 6 месяцев тому назад ! То есть цеоесообразность
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ещё Ваше мнение по поводу того, что мы вышли на московскую клинику Европейская Клиника и там гарантируют что они берутся за таких пациентов, лечат их и таким образом продлевают жизнь на 5-10 лет примерно. Они проводят нагревательную химию (как правильно называется не знаю). Так же могут откачать жидкость с брюшины и лечить чтоб не копился асцит. Хотелось бы знать мнение ещё специалистов, возможно ли такое?
Гинеколог, Акушер
Обговорить этот нюанс со своим доктором , коткрыл проводит химиотерапию
Хирург
Извините,но лично я не верю в их слова,что рак 4 степени вылечат или продлят 5-10 лет,по моему они мошенники.Я что то нечитал,чтоб они получили нобелевскую премию.Я отлично знаком с заболеванием,вижу,что ваши врачи что возможно делали,но болезнь отступает.А эта ваша ервопейская клиника 100 процентов шарлатаны.Я еще ни от одного себя уважающего врача не слушал,чтоб он за свое лечение гарантию дал,а тут вдруг 5-10 лет.
Педиатр
Они лечат так же но за деньги.
Не нужно тратить время и деньги
Местные онкологи все делают правильно
Лучше уж в Израиле полечится
Гематолог, Терапевт
Есть такая клиника, они оказывают и предлпгают противоопухолевую терапию и паллиативную помощь
Гинеколог, Акушер
Про нюанс я имела в виду этопозид с платиной !
Гинеколог, Акушер
3 стадия рака яичников подразумевает 30-40 % - 5 летния выживаемость ! Европейскими центрами с приглашеними пестрит интернет ...это напоминает некий рынок ! Гарантий и обещаний весьма много ! Оставайтесь на месте , бевацезумабом то , не каждому пациенту раком яичников выпадет шанс полечиться ...
Гинеколог, Акушер
Его бы тоже еще продолжить !
Врач УЗД, Терапевт
Лечение вам назначили правильное. Но можно цитостатич терапию подключить но все зависит от решения врача и состояния пациента