Консультация дерматолога /

Чешется все тело! — вопрос №86987

Здравствуйте! Уже обращалась сюда со своей проблемой где-то месяц назад.
Все началось с того, что я начала ходить в солярий - первый раз в жизни. После второго раза через 2 дня у меня начался зуд по всему телу. Я почитала в интернете и связала это с тем, что я хожу в первые разы и к тому же пью лекарства, усиливающие действие УФ лучей (КОК и АД).
Решила дать коже все таки привыкнуть к загару и походила еще несколько раз, через дней 10 все прошло, я загорела и зуд прошел.
Для закрепления эффекта решила сходить в последний раз и с дуру подошла довольно близко к лампам, после чего вечером покраснела грудь, лицо, живот. Намазалась пантенолом и забыла.
Но через несколько дней зуд вернулся. И вот с тех пор прошло уже две недели, в солярий больше не ходила, мажусь всеми возможными кремами, молочками, пантенолом, ни ничего почти не помогает.
Чешется все тело, то просто колит, то прям хочется чесать и чесать. После ванны становится хуже, хотя тоже мажусь.
У меня на этом фоне началась депрессия, я уже не могу больше чесаться, к тому же я катастрофически мнительная и подозреваю у себя все, вплоть до лимфомы, одним из симптомов которой является кожный зуд. Схожу с ума уже, ничего не хочу делать, полная апатия.
Антигистаминные пила, когда только первый раз был зуд, но никакого толку не было. Уже не знаю, что еще выпить и чем намазаться, чтобы это прошло. Помогите, пожалуйста и извините за назойливость.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если не помогают антигистаминные препараты, то зуд либо психосоматического содержания, либо причина в другом. Обследуйте кровь на JgE, креатинин, мочевину, билирубин, аст, алт, птг, фосфор.
Принимайте Адаптол 500 мг*2р/сут, 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Атаракс и Лактофильтрум в разное время 2 р в день, курс 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, я атаракс пью больше года и так)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причиной зуда вероятно является фотодерматит, вам нужно обратиться для осмотра к дерматологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы искали паразитоз глистов дисбактериоз кишечника?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Валерия. Устанавливать причинно-следственную связь между кожным зудом и солярием, и пытаться онлайн получить рекомендации смысла сейчас уже нет. История с зудом длительная, если память мне не изменяет, на фоне приема ОК и АД (если тоже правильно помню). Сейчас нужен осмотр кожных покровов, данные ваших лабораторных исследований для уточненения причины кожного зуда. По результатам обследования - назначение терапии, это не всегда антигистаминные препараты. Развитие лимфомы за 2-3 месяца - сомнительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Иногда при зуде помогаеит перитол от 2 до 4 мг 3 р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно смотреть кожу очно, но помимо этого нужно исключить другие объективные причины например, нарушения функции печени и почек. Сдайте биохимию с обязательными печеночными фкрментами, мочевину, крептинин ом, билирубином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Кожный зуд имеет массу причин ( это и заболевания печени, эндокринной системы , повышенного сахара в крови , психо-соматические причины ), конечно первично должно быть проведено обследование , если найти причину, то и зуд пропадёт . В настоящее время чаще встречается зуд на нервной почве , тогда нужно подбирать препараты . Одним из неплохих является Атаракс, доза насчитывался на приёме
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас фотодерматит.Это реакция на ультрафиолет.У Вас повышенная чувствительность к ультрафиолету.Надо возобновить применение антигистаминных средств,лучше в\м,если они плохо помогают коротким курсом ГКС.Местно применяются мази с ланолином,глюкокортикостероидами(без антибиотиков).
Под воздействием ультрафиолета развивается сухость кожи.Для восстановления кожи - витамины группы В,аскорбиновая кислота,вобензим.При посещении душа мыться только с гель-кремом,после водных процедур обильно смазывать кожу жирным нейтральным кремом.Избегать солнечных лучей.
Успехов!
Клиент
Нина, спасибо вам большое за подробный ответ!
Скажите пожалуйста, это нормально, что этот зуд не проходит уже две недели?
В прошлый раз антигистаминное пила всего три дня по 1 таблетке, может мало? Пила Кестин
И какие конкретно мази посоветуете местно?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А кожа как то изменена? Или на фоне нормальной кожи Вас беспокоит зуд.
Клиент
Владимир, нет, не изменена, разве что мурашки часто стояли появляться
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Надо искать причину в биохимических анализах крови. А пока попробуйте на ночь циндолом обрабатывать кожу. А если есть у Вас в городе производственная аптека (сейчас их много позакрывали) то попросите в циндол (его во флаконе 100 грамм) добавить ментол 1,гр и анестезин 1 грамм. Этих инградиентов в циндоле нет. Так он будет лучше действовать.
Инфекционист
Самое главное смазывать кожу жирными кремами.Основная причина зуда - сухость.Для увлажнения кожи лучше всего использовать масло для младенцев(2-3р в день),душ только теплый 10-15 мин,на зудящие места Элокомх2р вдень.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь к дерматологу.