Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез у ребенка — вопрос №870305

3 апреля сдали кал на бак посев дочке(2.10 лет) после того как увидела слизь с прожилками крови и жалоб на боль в животе. В этот же день однократная рвота была и подъем температуры до 38. На следующий день ребенок был бодр и здоров. Высеялась сальмонелла энтеретидис. Пропила панцеф, при пересдаче кала снова высеялась. Пьет бактериофаг. Вопрос- что делать если снова высеется бактерия? С 4 апреля никаких клинических симптомов болезни нет.

Инфекционист
Здравствуйте!
Через какое время после панцефа пересдали анализ?
Клиент
Ирина, через 3-4 дня
Инфекционист
Поэтому и высеялась сальмонелла, рано сдали, после лечение сдавать нужно не раньше чем через 2 недели.
По анализу чувствительность хорошая, если все же повторно будет сальмонелла то лечить по чувствительности к антибиотику.
После бактериофага сдавать анализ не раньше чем через 2 недели.
Так же необходим курс пробиотика, можно максилак по 1 саше 1 р/д 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо.
Скажите, какой аб порекомендуете если все же снова высеется?
Педиатр говорит что фторхинолоны опасно, так как влияют на формирование костного скелета
Инфекционист
Если смотреть по этой чувствительности то амоксиклав хоть и чувствителен, но его уже принимать нет смысла при перелечивании сальмонеллы. Я бы рассмотрела цефотаксим или гентамицин внутримышечно. Но смотреть нужно будет по той чувствительности которую сдадите.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если снова будет от ничего делать не нужно, только хорошо кушать и пить больше воды, организм постепенно самостоятельно избавиться от нее
Инфекционист
Здравствуйте! Контрольно исследование надо было сдавать через три недели после окончания антибактериальной терапии.
Сейчас надо давать пробиотики.