Консультация педиатра /

Сильные колики — вопрос №870509

Добрый вечер, грудничок возраст 3 мес. 11 дней, родились недоношенные с весом 2220 кг, из за долго безводного периода ребёнку кололи антибиотики. Нас очень сильно беспокоит живот, и днём и ночью, гулять не можем в коляске плачем. Целый день она на руках. Спит плохо из за болей просыпается через 5-10 мин. По неврологии все хорошо. Урчит живот, особенно во время кормления, накормить очень трудно ребёнка, питание сцеженное ГВ. Прибавка в пределах нормы. Вертит головой изгибается, плачет. Давали Аципол Малыш, без результата, далее бак сет - от него стали запоры, теперь прописали максилак мы пропили. До максилака мы сдавали анализы на дисбактериоз, капрграмму. Результат лактобактерии превышены 10-8, лактозанегативная палочка e.coli 10-8, грибы рода Candida 10-4. Что нам пропить , чтоб ребёнку хоть не много стало по легче? Пили эспумизан, боботик, беби калм, лактазар, фенхелевый чай, тёплая грелка, ничего не облегчает страдания ребёнка.

Педиатр
Добрый вечер, Екатерина, то что вы описываете, может быть проявлением 2-х проблем:
1 частичная лактазная недостаточность, возможно функциональная
2 нарушения микрофлоры кишечника, из за приема антибиотиков.
Советы:
1 перрвые 2 чайные ложки сцеженного переднего молкп не давать ребенку.в нём больше лактозы, оно более пучит.
Заднего молока будет достаточно.
2 лактазар я бы оставила
3 Биогая или Релиф лайт по 5 капель 1 раз в день 14 дней.
4 неплохо нормализует микрофлору примадофилус- 1/2 чайной ложки , развести в воде или в молоке 1 раз в сутки.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Какие прибавки в весе?
Мама в своём рационе употребляет молочные продукты?

Клиент
Анастасия, добрый вечер. Сейчас весим 5700, вес хороший.Молочку не употребляю, говядину тоже.
Педиатр
Екатерина , при подозрения на абкм исключаем всю молокочную и молокосодержащую продукцию. Также реакцию могут давать продукты сои.

Кал слегка кислый,что не совсем характерно для лактазной недостаточности, но все же сколько раз какает малышка и какой консистенции,пены нету? Покраснения вокруг ануса?
Клиент
Анастасия, покраснения нету, стул у нас после бак сета не частый стал, по разному раз в двое , трое суток, или бывает в день по три раза, если в течении 3 дней нет, я использую глицериновую свечу. Стул по цветам разный, сейчас последние два дня очень жидкий, темно коричневый со слизью.
Педиатр
Вряд-ли, что есть у малышки ЛН ,не совсем характерная клиника все таки.
Анализ на дисбактериоз не действителен для данного возраста, т.к микрофлора изменчива ежедневно и ,учитывая,что вы пропили пробиотиаи ,то даже сейчас пересдать ,показатели уже будут другими.
Для поддержки микрофлоры хорошо помогает био гая по 5 капель . Курс 14-21 день.
Перед кормлением препараты симетикона по 8-10 капель.
Обязательно следить ,чтобы воздух не попадал при кормлении бутылочкой.
Выкладывать чаще на животик и делать упражнения велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.по обследованиям неплохо все. Рекомендоаала бы дактазар добавлять в молоко на 100 мл 1 капсула
Педиатр
Здравствуйте. По анализам все хорошо для данного возраста.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Биогая по 5 капель раз в день в течение месяца