Консультация гематолога /

ОБщий Анализ Крови — вопрос №870778

Добрый вечер!Ребенку 10 лет,сдали случайно анализы для профилактики,сначала в инвитро,затем в гемотесте,на момент сдачи ребенок был здоров,симптомов не было.Ребенок полный у нас,вес 56 кг.С чем связаны отклонения?Какие дообследования пройти?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш ребёнок в недавнем прошлом переносил вирусную инфекцию.Возможно, даже бессимптомно. Но это отразилось на крови в виде Моноцитоза.На данный момент ничего не требуется делать ,если ребёнка клинически ничего не беспокоит. Кровь нормализуется в течение 10 дней.
Клиент
Яна, с момента первой сдачи анализов прошло 7 дней и кровь не нормализовалась,помимо высокого СОЭ и моноцитов,теперь тромбоциты зывышаны. Везде пишут,что может быть лейкоз.Очень переживаю.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Наталья, норма тромбоцитов до 500, тут не правильные референсы. Тромьоциты в пределах нормы
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это не может быть лейкоз, никаких признаков лейкоза нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну раз все пишут про лейкоз – то вам стоит там же,( в интернете, )прочитать, какие же всё-таки симптомы лейкоза или лечится там:)По вашему анализу крови отклонений нет. Если вас смущает повышенные моноциты – рекомендую сдать анализ на персистирущие инфекции(ВЭБ; Цмв, герпес 2,6)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Ребенок перенес ОРВИ лёгкой степени, возможно бессимптомно. Изменения не критичны, все в течение месяца придёт в норму, лечения не требуется.
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

По анализу есть подозрение на латентный дефицит железа. Для уточнения надо сдать ферритин сыворотки. Если он ниже 20, корректировать препаратами железа под контролем педиатра.

Изменения моноцитов м.б связаны с ранее перенесенными ОРВИ. Сильно критичного нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели со временем восстановятся
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ничего страшного по анализу крови у ребёнка нет - это последствия вирусной инфекции, кровь не так быстро нормализуется, поэтому повторный анализ крови имеет смысл сдавать не ранее чем через месяц

Данных за лейкоз у ребёнка нет