Что вас беспокоит?
Жжение и боль в области солнечного сплетения, одышка, приступы нехватки воздуха
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 40 лет, женщина, вес 63 кг при росте 169. Меня беспокоит одышка уже довольно давно, но я как- то не обращала внимание. В основном, она возникала после дел по дому, после прогулки. По ЭКГ всегда была норма, делала УЗИ сердца два года назад, тоже без патологий. Сейчас одышка даже если совсем немного пройдусь или подвигаюсь по дому в делах 10- 15 мин. Начались приступы нехватки воздуха, особенно если поволнуюсь или долго разговариваю, тогда я начинаю дышать как собачка с открытым ртом. Приступы пугают, паникую во время их. Уже три, четыре дня возникает жжение и чувство давление в области солнечного сплетения, неприятное ощущение, но оно тоже носит приступообразный характер. Чувство кома в горле почти постоянно. Была температура 37 пару дней, редкий сухой кашель, в основном, в положении, когда наклоняюсь. Когда засыпаю на спине, просыпаюсь от удушья и чувство нехватки воздуха, сегодня опять так проснулась и хотела уже вызвать скорую, испугалась, что задыхаюсь, ведь я пока дома с двумя малышами одна. Кроме этого, беспокоит постназальный синдром уже месяц после перенесенного ОРВИ и сейчас есть обострение грудного остеохондроза. Пила Мовалис, но перестала через 4 дня, когда появилось чувство жжения в области солнечного сплетения. На прием к терапевту записана через неделю. Сдала анализы крови, мочи, ЭКГ, спирометрию, но результаты пока не знаю, только медсестра, которая делала спирометрию, сказала, что у меня легкая обструкция. Скажите, пожалуйста, что это может быть, нужно ли вызывать скорую при приступах удушья, боюсь, что станет плохо ночью, а детки одни. Сердце, бронхи, хондроз или просто невроз?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Если у вас постоянная чрезмерная тревожность, вполне может объяснять ваши жалобы.
Но обследоваться нужно.
Помимо того что прошли : фгдс, узи сердца, рентгенографию огк.
Насчёт скорой не уверен что это экстренный случай.
Успокоительные не пробовали принимать?
Алексей, здравствуйте. Да, действительно, я очень мнительный человек, чувство внутреннего напряжения почти постоянно у меня. Имея четверо детей, стараюсь все успеть, нервничаю, когда не успеваю, сильно переживаю, когда они болеют, когда болею сама. Из успокоительных пила только Афобазол и Валерьяну, сейчас нет. Пью Циннаризин от головокружений, не знаю можно ли с ним совмещать какие- то успокаиващие. Что посоветуете? А жжение и болезненность в области солнечнего сплетения симптомами какого недуга могут быть?
Это может быть проявлением рефлюксной болезни поэтому рекомендую пройти фгдс.
Циннаризин сами себе назначили?)
Афобазол и валерьяна это не серьезно.
Попробуйте грандаксин по 1 т х 3 раза в день, но препарат рецептурный. Нужно выписать в поликлинике. С циннаризином совместим.
Алексей, Циннаризин мне рекомендовала невролог онлайн, когда меня мучили головокружения и шаткость походки месяц назад, так как Мексидол не помогал.Рефлюкс может вызывать кашель? И да, тошнота у меня часто бывает сейчас эти дни. Неделя до приема врача, может можно начать прием хотя бы Омеза? А с чем связаны тогда приступы нехватки воздуха и одышка? С тревожностью?
Рефлюкс может вызывать кашель.
Омез начать можете 20 мг утром натощак.
Нехватка воздуха и одышка может быть связана с тревожностью, но нужно дообследоваться.
Алексей, спасибо вам за быстрые и понятные ответы.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!)
Здравствуйте, вы описываете симптомы рефлюкса (заброс желудочного содержимого в пищевод) ,нужно выполните ФГДС, пока старайтесь на ночь за 2 часа не кушать. Так же присутствует тревожное расстройство я бы советовала курс седативных например ( атаракс, грандаксин). Необходимо дождаться результатов спирометрии при наличии отклонения консультация пульмонолога.
Здравствуйте, жалобы похожи на ГЭРБ - заброс желудочного содержимого в пищевод- необходимо выполнить фгдс.
Спать нужно с приподнятом головным концом кровати( высокая подушка).
Раньше гастирит был?
Более точно что с Вами модно будет сказать - посмотрев анализы и спирометрию
Здравствуйте! Дополнительно врачи рекомендуют проведение УЗИ сердца ( чтобы исключить поражение сердца, на экг не видно функционирует сердце); фэгдс ( для исключения поражения желудка, ГЭРБ-заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость), КТ либо рентгенография органов грудной клетки ( для исключения патологий органов дыхания). Если изменений не будут в результатах исследований, то это может быть на фоне тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуют приём атаракса по 25 мг в сутки ( 12,5 утром и вечером), препарат рецептурный, рецепт можно получить на очном осмотре.
Если раньше были такие симптомы и врачи во время приступа ничего не находили, то , вероятность того, что нужна скорая минимальна. Однако,до обследований не можем полностью исключить поражение , особенно сердца. поэтому до получения результатов узи сердца лучше перестраховаться.
Здравствуйте!
Пока однозначно нельзя сказать что с Вами, но больше данных в сторону невроза и панических атак.
Я бы более углублённо дообследовала Вас по части ССС - суточное мониторирование ЭКГ по методу холтера, велоэргометрия или тредмил тест.
По поводу одышки - нужно смотреть, что по результатам спирометрии, рентгена лёгких.
Получить консультацию пульмонолога.
На классический вариант БА не похоже.
Сейчас можно принимать легкие успокоительные препараты: афобазол, пустырник форте
При приступе удушья - использовать метод дыхания в бумажный пакет, аутотренинг. Возможно это больше психологическое.
Анна, больше всего беспокоит одышка. Когда одышка возникала после нагрузки или ходьбы, я даже не беспокоилась, но однажды она возникла, когда я громко и эмоционально разговаривала и спорила с мужем,у меня прям перехватывало дыхание. Еще она возникает бывает в состояние покоя, когда я ощущаю экстрасистолы ( знаю про них, так как столкнулась с этим неприятным состоянием в беременность, тогда по холтеру показало 13 одиночных систел за сутки).
Анна, а если спирометрия показывает обструкцию, это не обязательно астма? И перед сдачей спирометрии ( где- то за полчаса)я немного поволновалась ( разговаривала по телефону с директором), это может повлиять на результаты спирометрии?
Принятый ответ
Не обязательно это БА, нужно смотреть результаты проб с бронхолитиками (сальбутамол). Их также назначают при спирометрии в дополнение к основному методу.
Умеренная обструкция или снижение ЖЭЛ может быть и в норме. При БА почти всегда будут хрипы на выдохе, плюс триггеры - аллерген, физическая нагрузка, холодный воздух например. То есть тут надо Вас смотреть очно и беседовать.
То, что Вы сейчас описываете больше похоже на тревожное расстройство как я писала выше. Вам нужно наладить психо - эмоциональное состояние, это может быть корнем всех проблем.
Анна, спасибо, все понятно, немного успокоилась, буду искать причину.
Здравствуйте!
Чтобы говорить о функциональной патологии, нужно исключить прежде все го органическую.
Желательно видеть ваши обследования!
Похожие вопросы по теме
- 8 Мая 202124 ответа
- 28 Октября 202110 ответов
- 15 Ноября 20211 ответ