Боли в ногах, закупорка кровеносных сосудов, посинения на ногах

Мужчина, 85 полных лет.. появились тянущие ноющие боли в нижних конечностях, в ступнях, мешающие уснуть, онемение левой ступни, стало трудно больно ходить, даже в комнатных тапочках, при незначительном надавливании. Проживаю в маленьком городе , где специалистов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Ноги холодные? Когда либо делали узи сосудов ног? Какие препараты приримаете на постоянное основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, узи делали..данные утеряны.. ну что помню 55% закупорки на одной ноги 45 на другой ноге..принимаю ангиаоус и гипариновую мазь

В данной ситуации сочетание облитерирующего атеросклероза артерий ног и явлений хронической лимфо-венозной недостаточности на фоне ПТФС.
Рекомендации по лечению будут следующие :
1. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г. Между приёмами принимать кардиомагнил 75мг утром. Длительно.
2. Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г +актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г +октолипен 600мг 1р.д 1мес курсами 2р.г.
3. Инфузионная сосудистая терапия в условиях стационара или дневного стационара.
(реополиглюкин, пентоксифиллин, никотиновая кислота, актовегин).
4. Местно лиотон гель 2р.д чередовать с индовазин гель 2р.д
5. Ноги не массажировать и не греть.
В качестве обезболивания можно использовать Найзилат 1т2р.д в течение 1мес.
6. В плане дообследования :
-оак
-коагулограмма
-липидограмма
-узи вен и артерий ног, узи брахиоцефальных сосудов, экг, эхо-кг.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, подгрузил узи и анализы крови , какие есть на текущий момент. Может это немного прояснит что-то дополнительно

Сергей, по результатам узи атеросклероз артерий ног с гемодинамически значимыми изменениями.
Поэтому рекомендации выше в силе

Принятый ответ

Здравсвтуйте Визуально конечно сложно оценить, но подозреваю что у вас уже есть последствия варикоза и тромбозов вен ранее перенесенных что носит название ПТФС (посттромбофлебитический синдром). Хирург должен быть в вашем месте пребывания, можно посетить его. К лечению рекомендую делать эластическую компрессию нижних конечностей, если есть возможность принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца 2 раза в год. Мазь на ноги лиотон или подобную по ходу вен и где есть боль. Желательно пройти курс реологической терапии в виде приема курсового пентоксифиллина и комплексных витаминов. НУ а по хорошему нужно делать узи вен смотреть состояние. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, подгрузил узи и анализы крови , какие есть на текущий момент. Может это немного прояснит что-то дополнительно

Проблемы есть в артериальном русле в виде атеросклероза и соответсвенно ишемические моменты. Но думаю с венами так же проблемы есть. Лечение в данном случае консервативное озвучено выше. И стоит найти ангиохирурга для консультации и выполнить узи именно вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, консультация ангиохирурга, узи может по вашему мнению изменить курс лечения? Или хирургическим вмешательством можно координально изменить ситуацию?

Не думаю что предложат оперативное лечение. Возможно скорректируют консервативную тактику

Принятый ответ

Здравствуйте. По коагулограмме явная тенденция к повышению свертываемости крови. Нужно принимать кардиомагнил 75 мг постоянно и курсами Вессел ДуэФ по 1–2 капс. 2 раза в день до приема пищи в течение 1,5 месяцев.