Разрешен ли при гв витаминный комплекс
Здравствуйте, нужна ваша помощь, я кормлю грудью уже 9 месяцев, сыпятся волосы, ломаются ногти, состояние кожи ужасное, мне посоветовали пропить комплекс витаминов « active vitamins and minerals lycopene» Вопрос: отразится это как-то на ребенке, и можно ли вообще его пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это биодобавка, а они не проходят адекватных клинических испытаний. Поэтому у большинства подобных БАДов беременность и грудное вскармливание является противопоказанием. Но это противопоказание условное, в связи с неизученностью. Отразится это как то на ребенке или нет, гарантии вам никто не даст.
Конкретно по вашему БАД производитель пишет: "Женщинам в период беременности и лактации нужно проконсультироваться с врачом".
Мое мнение как врача, этот бад вам не нужен.
Исключите железодефицит, сдайте оак и ферритин, проверьте гормоны щитовидной железы, а не принимайте непонятные биодобавки.
Алексей, Спасибо)
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сбалансированный витаминный комплекс принимать можно, будет полезно. Плохого воздействия на ребенка не будет.
Виктория, Спасибо ❤️
Пожалуйста.
https://cyberleninka.ru/article/n/vitaminno-mineralnye-kompleksy-dlya-beremennyh-i-kormyaschih-zhenschin-obosnovanie-sostava-i-doz/viewer
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лучше выбирать те витаминные комплексы, которые подобраны специально для лактирующих женщин. Например, фемибион или элевит.
Принятый ответ
Здравствуйте , данный комплекс Вам не нужен,это просто биодобавка , принимайте лучше Фемибион,он специально назначен для беременности и периода грудного вскармливания)
Принятый ответ
Здравствуйте
Пропейте лучше поливитамины для кормящих грудью. Они точно никак не отразятся на малыше. Компливит мама, фемибион.
Также, вам необходимо сдать ОАК, ферритин, вит Д
После родов, примерно через полгода, начинается активное выпадение волос, так как в беременность эта фаза не активна.
Все восстановится, витаминным комплексом вы просто поможете организму.
Добрый день!
Рекомендую пропить Элевит Кормление,либо обычный Элевит-отличный состав,восполняет витамины и микроэлементы в период грудного вскармливая для женского организма.