Аллергия на лекарства

Здравствуйте. Маме 80 лет. Диагноз. Эритремия. В 2012 году операция - атеросколероз нижних конечностей. Наблюдается в связи с эритремией у гематолога. Принимает лекарства: утро- конкор 2.5, верошперон 50мг. Через день ( были отёки ног, сейчас прошли), гидреа- 500мг. 3 раза в неделю, 1000мг. 4 раза в неделю, вечером ксарелто 5мг. На ночь аторвастатин 10мг. Анализы сейчас в норме. Д димер в норме. Немного отклонения в эритроцитами. Проблема такая . Появилась аллергия на лице. Сейчас даже с прыщами гнойными. Думаю, что от лекарств. Сейчас нет возможности проконсультироваться с гематологом , так как ездим к нему в другой город. Можно ли принимать какие нибудь противопллергические лекарства? Отменять что либо без врача опасно, так как все жизненонеобходимые. Да и ещё на ночь пьёт синаде

Здравствуйте.
Можно. Левоцетиризин 5 мг по 1 таб 1 раз в день.
Заболевание вашей мамы не является противопоказанием к приему этого препарата. Нежелательных взаимодействий с перечисленными вами препаратами нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а сколько дней пить?

Принимать можно длительно.
Но если у мамы аллергия на лекарственный препарат, нужно уточнять на какой и обсуждать с лечащим врачом его замену.
Дело в том что аллергия будет проявлять "эффект ускользания" если не устранить контакт с аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, простите, а что это за эффект ускользания?

Когда аллергия прогрессирует несмотря на прием антигистаминных препаратов. Этот эффект проявляется со временем если не устранить аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, понятно. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!)