Консультация педиатра /

Красное пятно — вопрос №871522

Добрый день , подскажите пожалуйста что это может быть, ребёнку 7 месяцев появилось красное пятнышко , оно то бледнеет то краснеет , что это может быть и чем можно помазать чтобы не было , ребёнка особо не беспокоит ?

Педиатр
Скорее всего раздражение на слюни у ребёночка сейчас избыточная саливация реакция на прорезывание зубов
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день.
Это раздражительный дерматит: часто такое бывает при прорезывании зубов
- если малыш сосет соску, то слюнки еще больше разносятся по личико, давая вот такие покраснения
Используйте при раздражительном дерматите крем серии цика, например, cicaplast. Наносить 2-3 раза в день до полного разрешения элемента
Краснеет и бледнеет в зависимости от контакта со слюнками, может краснеть. если еда попадает или даже от горячей воды
Принятый ответ
Клиент
Елена, да у нас сейчас как раз зубки прорезываются и слюни бегут
Педиатр
Так вот это именно раздражительный дерматит, старайтесь, когда слюнок особенно много подтирать их мягкий платочком, чтобы меньше раздражение было
Педиатр
Добрый день.Это похоже на аллергию, ребенок получает прикорм по возрасту, что-то новое ввели в диету ребенку.Заведите пищевой дневник, все, что новое вводите. отмечайте и наблюдайте в течение 3-х дней.Так выявите, на что реагирует кожа ребенка покраснением.А пока на это место можно нанести Комфодерм или Акридерм ГК 1 раз на ночь.Удачи вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит. Наносите cicaplast или cica . Это ничего страшного
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это раздражительный дерматит, связан с повышенным выделением слюны и ее местным раздражающим действием на кожу. Рекомендовано ограничить попадание слюны ( чаще выбираем, промываем лицо водичкой). Местно можно использовать Бепантен, Пантенол.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. Вероятно, это раздражение от слюней, если ребёнок чаще спит на этом боку и они попадают на это место. Лучше попавшие слюни смывать водой, а не вытирать. Ферменты слюны оказывают раздражающее действие и провоцируют дерматит. Целесообразно использовать средства с цинком, например судокрем , цинковую пасту или "под подгузник. Так как в слюне есть небольшое количество грибка, он может активизироваться на раздраженной коже. При отсутствии эффекта от средств с цинком в течение 5 дней, следует использовать противогрибковые препараты ( кандид, клотримазол). Тонким слоем 2 раза в день. 5-7 дней.