Красное горло при наличии герпеса в соскобе урогенитальном( пцр)

Здравствуйте, заболела пиелонефритом, прошла курс антибиотикотерапии(12дней), противомикробные никакие не принимала, только баскет.через 6 дней после окончания приёма, стала по вечерам подниматься температура 37,4 и потом сама же опускается до 36,4 .горло красное с некротический налетом,терапевт поставил диагноз орви, в гинекологических исследованиях выявлен герпес, уреаплазма, грибы кандида. Правильно я понимаю что покраснение горла это следствие от нарушения микрофлоры и герпеса?

Здравствуйте! Покраснение горла может быть и тонзиллит, это не следствие герпеса, орошайте мирамистином, рассасывайте стрепсилс или лизобакт . Жалобы со стороны гинекологии есть зуд, жжение, запах, выделения?

Здравствуйте, Наталья! Маловероятно. Связь в другом, на фоне снижения иммунитета обостряется герпес, появляется уреаплазма,кандида следствие приема антибиотиков. И ОРВИ следствие снижения иммунитета. Можете прикрепить гинекологические анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, анализы прикрепила, там ещё и анализ на впч,теперь ждём онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, на гинекологическом осмотре что только не обнаружилось и эктопия и кандиломы ((((

Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Кольпоскопию делали? Беременность планируете? Относительно ВПЧ, герпеса нужно повышать иммунитет. Вирусы покидают орагнизм при хорошем иммунитете, вирус герпеса остаётся в нервных ганглиях, но при хорошем иммунитете проявлений не будет. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, анализы крови сдали, по гормонам щитовидки и антителам к ним все нормально, ждем результат крови на остальное , зуда нет , выделения умеренные бели , без запаха;по кольпоскопии «зт 1 тип» эктопия ш/м, инз АБЭ-ВПЧ? тип»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, ферритин повышен

А что в обычном мазке на флору? Повышенное количество лейкоцитов? Сейчас я бы использовала свечи широкого спектра действия макмирор комплекс, 8 штук по 1 во влагалище на ночь. После лечения при хорошем мазке повторить кольпоскопию, если сохранятся участки ацетобелого эпителия брать биопсию. Для поддержания иммунитета гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Связь с горлом только в снижении иммунитета, а не потому что горло красное от того что в мазке герпес и кандида. Соблюдать принципы гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а обычного мазка не было, был фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, так горло лечить как орви? Не привязываясь к тому, что есть дисбиоз ,цервикрвагинит? К врачу попасть из за череды праздников быстротекуще получается, предварительно выписали только Панавир интим спрей.Как его сочетать со свечами?

Учитывая показатели фемофлор я бы проставила макмирор, через неделю после последней свечки обычный мазок на флору, при лейкоцитах до 30 повторить кольпоскопию, решать вопрос о необходимости биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо,после обнаружения впч 16,18 типа очень нервозно ждём онкоцитологию ((((

Горло с картиной во влагалище точно связывать не надо. Можно лечить как ОРВИ,или сдать посев из зева на условно патогенную микрофлору, и пролечиться по чувствительности. Нет никакого смысла тратить деньги на Панавир, ВПЧ не лечится, нужно повышать иммунитет естественными способами, написала выше, контроль ВПЧ через год, вирус покинет организм при хорошем иммунитете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое

Не пугайтесь! Мы лечим последствия, которые наносит вирус. Поэтому основное сейчас повторить кольпоскопию после противовоспалительного лечения.

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо вам