Консультация гинеколога /

Красное горло при наличии герпеса в соскобе урогенитальном( пцр) — вопрос №871564

Здравствуйте, заболела пиелонефритом, прошла курс антибиотикотерапии(12дней), противомикробные никакие не принимала, только баскет.через 6 дней после окончания приёма, стала по вечерам подниматься температура 37,4 и потом сама же опускается до 36,4 .горло красное с некротический налетом,терапевт поставил диагноз орви, в гинекологических исследованиях выявлен герпес, уреаплазма, грибы кандида. Правильно я понимаю что покраснение горла это следствие от нарушения микрофлоры и герпеса?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Покраснение горла может быть и тонзиллит, это не следствие герпеса, орошайте мирамистином, рассасывайте стрепсилс или лизобакт . Жалобы со стороны гинекологии есть зуд, жжение, запах, выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Маловероятно. Связь в другом, на фоне снижения иммунитета обостряется герпес, появляется уреаплазма,кандида следствие приема антибиотиков. И ОРВИ следствие снижения иммунитета. Можете прикрепить гинекологические анализы?

Клиент
Ольга, анализы прикрепила, там ещё и анализ на впч,теперь ждём онкоцитологию
Клиент
Ольга, на гинекологическом осмотре что только не обнаружилось и эктопия и кандиломы ((((
Акушер, Гинеколог
Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Кольпоскопию делали? Беременность планируете? Относительно ВПЧ, герпеса нужно повышать иммунитет. Вирусы покидают орагнизм при хорошем иммунитете, вирус герпеса остаётся в нервных ганглиях, но при хорошем иммунитете проявлений не будет. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?
Клиент
Ольга, анализы крови сдали, по гормонам щитовидки и антителам к ним все нормально, ждем результат крови на остальное , зуда нет , выделения умеренные бели , без запаха;по кольпоскопии «зт 1 тип» эктопия ш/м, инз АБЭ-ВПЧ? тип»
Клиент
Ольга, ферритин повышен
Акушер, Гинеколог
А что в обычном мазке на флору? Повышенное количество лейкоцитов? Сейчас я бы использовала свечи широкого спектра действия макмирор комплекс, 8 штук по 1 во влагалище на ночь. После лечения при хорошем мазке повторить кольпоскопию, если сохранятся участки ацетобелого эпителия брать биопсию. Для поддержания иммунитета гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Связь с горлом только в снижении иммунитета, а не потому что горло красное от того что в мазке герпес и кандида. Соблюдать принципы гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга, а обычного мазка не было, был фемофлор скрин
Клиент
Ольга, так горло лечить как орви? Не привязываясь к тому, что есть дисбиоз ,цервикрвагинит? К врачу попасть из за череды праздников быстротекуще получается, предварительно выписали только Панавир интим спрей.Как его сочетать со свечами?
Акушер, Гинеколог
Учитывая показатели фемофлор я бы проставила макмирор, через неделю после последней свечки обычный мазок на флору, при лейкоцитах до 30 повторить кольпоскопию, решать вопрос о необходимости биопсии.
Клиент
Ольга, спасибо,после обнаружения впч 16,18 типа очень нервозно ждём онкоцитологию ((((
Акушер, Гинеколог
Горло с картиной во влагалище точно связывать не надо. Можно лечить как ОРВИ,или сдать посев из зева на условно патогенную микрофлору, и пролечиться по чувствительности. Нет никакого смысла тратить деньги на Панавир, ВПЧ не лечится, нужно повышать иммунитет естественными способами, написала выше, контроль ВПЧ через год, вирус покинет организм при хорошем иммунитете.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не пугайтесь! Мы лечим последствия, которые наносит вирус. Поэтому основное сейчас повторить кольпоскопию после противовоспалительного лечения.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам