Консультация гинеколога /

Обследования после ЗБ — вопрос №872058

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 34. Хронических заболеваний нет, придерживается ЗОЖ. Беременность первая. Узнала, что Б не развивается на сроке 6 нед. 1 д. Это было, как гром среди ясного неба. Все стандратные анализы, УЗИ органов в норме. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли сдать анализы на скрытые ИППП, наследственные тромбофилии, АФС, или необходимо ещё коагулограмму и Д-димер?
Очень страшно, что это повторится.
За полтора месяца до наступления Б переболели ковидом первый раз, могло ли это тоже повлиять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Замершая беременность на раннем сроке происходит чаще всего после перенесённого вирусного заболевания, в том числе ко вида. Ковид вызывает пороки у эмбриона, несовместимые с жизнью. От вас это не зависело.
Лучше конечно дообследоваться и исключить другие причины прерывания беременности, сдать всё что вы перечислили, включая гемостаз. Ещё можно добавить кровь на TORCH инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! 1 неразвивающаяся беременность как правило следствие генетических отклонений, на которые не возможно повлиять. Самое правильное было сделать кариотип материала после замершей беременности и спокойно планировать следующую беременность. Если этого не сделали можно дообследоваться, наследственные тромбофилии, афс можно сдать, если есть финансовая возможность, но это не обязательно. Прегравидарная подготовка стандартная, кровь на ТТГ ферритин, общий анализ крови и биохимический анализ крови с коагулограммой, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз), посев на уреаплазму. Консультация стоматолога, лечение, если есть необходимость. Обязательно за 3 месяца до планирования беременности вместе с мужем начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, витамин д 2000 МЕ, йод 200 мкг. И настраиваться на позитив, мысли материальны. Не думать о плохом. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно ковид может повлиять. Поэтому рекомендуется планировать беременность не ранее, чем через 3 месяца. Сейчас можно планировать, как только будете морально готовы

Сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, любые вирусные инфекции способствуют выкидышау,или зб, поэтому до беременности сдаёте всё, что вы перечислили