Приём КОК после выкидыша на 13 14 неделе береиенности
Здравствуйте! Мне 36 лет, беременность третья желанная, на 13 неделе произошло замирание беременности, медикаментозный аборт. Когда нужно начать приём КОК? Сразу с 1 по 5 день прерывания? Или ждать цикла? Сейчас принимаю антибиотик, достинекс. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Если Вам нужна контрацепция можно начать прием кок сразу или ждёте 1 день Менструации и начинаете прием кок, оба варианта допустимы. Так как месяц после прерывания беременности рекомендуется половой покой. УЗИ контроль через 2 недели, чтобы убедиться, что матка сократилась. Если будете планировать беременность или гормональная контрацепция не нужна в приеме кок нет необходимости, после восстановления можно продолжать планирование беременности, ждать 6 месяцев, как раньше рекомендовали, не нужно. Восстанавливайтесь! Не переживайте самостоятельно, просите в консультации направление к психологу.
Принятый ответ
Добрый день!
Можно начать прием сразу после медикаментозного аборта или подождать следующую менструацию. Оба варианта подходят.
Если решите подождать менструацию, не пугайтесь если менструация придет не в срок. После прерывания организм восстанавливается и могут быть задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте! КОК В Вашем случае нужен только для контрацепции, если для Вас удобнее использовать презерватив, либо какую- то другую негормональную контрацепцию на этапе восстановления организма после прервавшейся беременности, можно обойтись и без КОК.
Если все-таки хотите пить КОК, то дожидаетесь менструацию и с 1го дня цикла начинаете пить КОК.