Консультация гинеколога /

Скопление крови в матке после вакуум-аспирации — вопрос №767320

На сроке 10 недель и 6 дней начались кровянистые выделения, по УЗИ - замершая беременность в 8 недель. Вечером того же дня случился неполный выкидыш, на следующий день сделали вакуум-аспирацию.
Перед выпиской результаты узи следующие:
Матка не увеличена. Полость матки расширена до 5,4мм, в ней кровь. Остатков нет.
Рекомендации:
Ципрофлоксацин 500х2р 5 дней
Метронидозол 500х3р 5 дней
Контроль b-ХГЧ через 7,14 дней
Контроль УЗИ чернз 7, 14 дней
На УЗИ через 7 дней:
Матка в срединном положении, кпереди
Контуры: четкие, ровные
Размеры: длина 64 мм,передне­задний 37 мм,ширина 55 мм.
Структура матки: однородная.
Полость: деформирована расширена до 7.5 мм, заполнена анэхогенным содержимым. По передней стенке и в левом маточном углу определяются гиперэхогенные включения пристеночные ( сгустки крови? остатки плодного яйца?)
М­эхо: 3 мм День менструального цикла: 31.01.22г вакуум­аспирация по поводу неразвивающейся беременности на сроке 8 нед.
Отражение от эндометрия: средне
Размеры шейки матки: длина 38 мм,
Структура с единичными ретенционными кистами до 4мм.
Цервикальный канал: не расширен
Правый яичник: размеры 32х22х26 мм,
структура с множественными фолликулами до 5 мм.
Левый яичник: размеры 34х21х23 мм,
Заключение, рекомендации:
на момент осмотра ЭХО­признаки гематометры. Нельзя исключить наличие остатков плодного яйца ( сгустки крови?) Ретенционные кисты шейки матки.

Скажите, пожалуйста, необходимо колоть окситоцин или нужна повторная чистка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, сейчас необходимо проколоть окситоцин в течение 5 дней. Также параллельно принимайте настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки. И контроль УЗИ. Если после этого увидят плацентарный полип, то его, к сожалению, придется удалять чисто механически
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать окситоцин, внутримышечно или капельницей?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпиваете но-шпу за 40 минут до. Далее делаете укол внутримышечно 1 мл окситоцина 2 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А как выделения идут на данный момент или чисто уже?
Температура не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, выделения закончились на 5 день после вакуум-аспирации, температура 36,0
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда проколоть нужно да окситоцин, плюс побольше двигайтесь, чтобы ускорить процесс отхождения остатков. До окситоцина за мин 40 выпивайте таблетку но шпы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам гистероскопию, во время процедуры удалять остатки. Тянуть с этим не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно колоть окситоцин внутримышечно.
Так же настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день 10 дней.
Контрольный УЗИ через 7 - 10 дней. Главное чтобы не образовался плацентарный полип.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первое хорошее УЗИ не гарантирует того, что нет остатков, потому сейчас есть 5 дней на консервативное лечение ( окситоцин внутримышечно 2 раза в день + ношпа за 30-40 минут+ настойку водного перца по желанию). Дальше контроль , если что-то останется, то надо сделать гистероскопию и все убрать, если действительно будут именно остатки плодного яйца, это самое неприятное .