Скопление крови в матке после вакуум-аспирации
На сроке 10 недель и 6 дней начались кровянистые выделения, по УЗИ - замершая беременность в 8 недель. Вечером того же дня случился неполный выкидыш, на следующий день сделали вакуум-аспирацию. Перед выпиской результаты узи следующие: Матка не увеличена. Полость матки расширена до 5,4мм, в ней кровь. Остатков нет. Рекомендации: Ципрофлоксацин 500х2р 5 дней Метронидозол 500х3р 5 дней Контроль b-ХГЧ через 7,14 дней Контроль УЗИ чернз 7, 14 дней На УЗИ через 7 дней: Матка в срединном положении, кпереди Контуры: четкие, ровные Размеры: длина 64 мм,переднезадний 37 мм,ширина 55 мм. Структура матки: однородная. Полость: деформирована расширена до 7.5 мм, заполнена анэхогенным содержимым. По передней стенке и в левом маточном углу определяются гиперэхогенные включения пристеночные ( сгустки крови? остатки плодного яйца?) Мэхо: 3 мм День менструального цикла: 31.01.22г вакуумаспирация по поводу неразвивающейся беременности на сроке 8 нед. Отражение от эндометрия: средне Размеры шейки матки: длина 38 мм, Структура с единичными ретенционными кистами до 4мм. Цервикальный канал: не расширен Правый яичник: размеры 32х22х26 мм, структура с множественными фолликулами до 5 мм. Левый яичник: размеры 34х21х23 мм, структура с множественными фолликулами до 5 мм. Заключение, рекомендации: на момент осмотра ЭХОпризнаки гематометры. Нельзя исключить наличие остатков плодного яйца ( сгустки крови?) Ретенционные кисты шейки матки. Скажите, пожалуйста, необходимо колоть окситоцин или нужна повторная чистка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сейчас необходимо проколоть окситоцин в течение 5 дней. Также параллельно принимайте настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки. И контроль УЗИ. Если после этого увидят плацентарный полип, то его, к сожалению, придется удалять чисто механически
Валерия, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать окситоцин, внутримышечно или капельницей?
Выпиваете но-шпу за 40 минут до. Далее делаете укол внутримышечно 1 мл окситоцина 2 раза в сутки в течение 5 дней
Валерия, спасибо за консультацию
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как выделения идут на данный момент или чисто уже?
Температура не повышена?
Араксия, добрый день, выделения закончились на 5 день после вакуум-аспирации, температура 36,0
Тогда проколоть нужно да окситоцин, плюс побольше двигайтесь, чтобы ускорить процесс отхождения остатков. До окситоцина за мин 40 выпивайте таблетку но шпы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам гистероскопию, во время процедуры удалять остатки. Тянуть с этим не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно колоть окситоцин внутримышечно.
Так же настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день 10 дней.
Контрольный УЗИ через 7 - 10 дней. Главное чтобы не образовался плацентарный полип.
Принятый ответ
Здравствуйте, первое хорошее УЗИ не гарантирует того, что нет остатков, потому сейчас есть 5 дней на консервативное лечение ( окситоцин внутримышечно 2 раза в день + ношпа за 30-40 минут+ настойку водного перца по желанию). Дальше контроль , если что-то останется, то надо сделать гистероскопию и все убрать, если действительно будут именно остатки плодного яйца, это самое неприятное .