Консультация невролога /

Мексидол и давление — вопрос №873068

Добрый день.Меня зовут Елена.Мне 40 лет. Подскажите пожалуйста обратилась к терапевту с небольшим головокружением, когда шла по улице как-будто клонило голову вправо, год назад лечилась у невролога поставили диагноз невроз, панические атаки , пила тералидженом, терапевт назначила Мексидол 2.0 мл 1 раз в день в течение 10 дней, и фенибут, я проколола 6 дней Мексидол, до этого мерила давление было 115.70, пульс нормальный, на 6 день померила 127.70, пульс 77, подскажите пожалуйста могло ли давление подняться из-за Мексидола, возможно ли его отменить , или его необходимо доколоть,фенибут я ещё не начала пить.Ттг, т4, ферритин сдавала несколько дней назад норма, МРТ головы проходила в 2018 году, норма, кроме вилизиева круга по типу написали.Спасибо.

Невролог
Здравствуйте Елена !Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер.Сейчас после уколов Мексидола головокружения вроде бы нет, но один раз было дома сильное головокружение, на улице как-то будто иду и клонит вправо

Клиент
Нонна, бывают раза два в году
Невролог
Отменяем мексидол 6 дней прокололи достаточно ,не нужен раз повышает давление
Клиент
Хорошо.Подскажите пожалуйста могут ли быть головокружения из за невроза, МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи проходила в 2018 году, все нормально но было.Нужно ли проходить ещё МРТ?
Невролог
Если вдруг начнётся на следующий год подсоединить т стугерон 25-3 р в день 1 месяц т вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком и вместо мексидола церебролизат 1 амп в /м -1 р в день 10 дней
Клиент
Хорошо, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В редких случаях бывает непереносимость мексидола,в связи с тем,что провоцирует повышение артериального давления.
Артериальное давление до 130 на 80 является нормальным при условии хорошего самочувствия.
Пульс до 80-норма.Опишите характер головокружений
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер.Головлкружения было как-то будто голова вокруг кружится, и прошло сразу, а идя по улице как-то будто клонит вправо, хочется уйти вправо
Клиент
У меня такое бывает до двух раз в год
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если эпизоды кратковременные,то возможно продолжение терапии до 10 дней под контролем артериального давления и пульса.
Клиент
Хорошо, спасибо.Подскажиье пож с чем это может быть связано ?головокружения может ли это быть связано с сильным неврозом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,да.
Возможно стоит начать принимать что-то легкое для нормализации эмоционального фона,например адаптол по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Клиент
Хорошо, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Спасибо
Невролог
Елена, здравствуйте!

Можете без проблем приримать мексидол, он никак не влияет на давление и пульс!

Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Мексидол обычно не повышает давление и пульс.
У Вас давление и пульс в пределах нормы, такое повышение не существенно.
Головокружение провоцируется поворотами головы? Нет ощущения вращения предметов?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ,Алина Николаевна.Было головокружение один раз как будто вокруг кружится голова, потом все прошло, и чувство напряжения есть с правой как бы стороны.мрт головы и УЗИ сосудов шеи проходила в 2018 году.норма,подскажите пож нужно ли делать МРТ ?
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если ДППГ исключат, то это может быть психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности.
По описанию не вижу необходимости проходить МРТ головного мозга. Но нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мексидол обычно понижает давление.
Если вы себя нормально чувствуете , то такое давление считается нормой.
От головокружения добавьте к лечению
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.