Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №87411

добрый день! Лечила кандиду в середине цикла свечами "клотримазол". На 22 день сдавала анализ на прогестерон. Результат - 0,1 нг/мл. До этого времени прогестерон был в норме. Могло ли применение свечей повлиять на результат? Заранее благодарю за ответ. Планирую беременность, поэтому очень переживаю за результаты.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Свечи не влияют на сам прогестерон. У вас есть какие то жалобы? Как давно планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, особых жалоб нет. Бывает цикл скачет...задержка до 10 дней. В остальном проблем не было. Думаю, может и в этом цикле задержка, поэтому на 22 день и результат такой. завтра 26 день цикла планирую снова сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нет, применение клотримазрла не могло повлиять на результат прогестерона в крови. Менструации у Вас регулярные? Овуляцию отслеживали? Толщину эндометрия во вторую фазу цикла по узи смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бывает задержка до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте нет конечно.
Возможно ошибка лаборатории.
Пересдайте ещё раз 16-21 день цикла
Акушер, Гинеколог
Уровень прогестерона информативен за 7 дней до менструации. Но в любой день цикла его уровень таким быть не должен. Если планируете сдавать завтра желательно сдать в другой лаборатории для оценки показателя. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Как скоро планируете беременность? Почему на этапе подготоаки сдали именно кровь на прогестерон?
Клиент
Ольга, сдаю все гормоны, не только прогестерон. Начала с него по циклу, остальные - по приходу месячных.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А что по другим гормонам? Узи делали? М эхо как?
Как давно планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Гормоны нужно сдавать в одном цикле, в разных циклах они могут быть не информативны. Для планирования беременности достаточно сдать ттг, для оценки функции щитовидной железы. Сделать узи органов малого таза на 5 день цикла, для оценки общего состояния репродуктивной системы и во второй фазе цикла для оценки толщины эндометрия; он должен быть не менее 8 мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга.Данные свечи не оказывают влияния на уровень прогестерона. Советую Вам сдать кровь на прогестерон повторно в следующем цикле,может быть в этом цикле произошел гормональный сбой и уровень прогестерона остался низким. Если и в повторно сданном анализе будет низкий прогестерон,Вам необходимо будет принимать препарат синтетического прогестерона (дюфастон, Утрожестан) и на фоне приема планировать беременность.Также советую Вам сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и в конце цикла(для оценки толщины эндометрия). При правильно назначенной терапии проблем с беременностью и вынашиванием не возникнет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
А остальные гормоны в норме?
Акушер, Гинеколог
Свечи не повлияют. Если овуляции не было, прогестерон будет низкий. Или есть недостаточность второй фазы цикла ( характерно укорочение цикла). Учитывая Ваши задержки, я бы рекомендовала отследить овуляцию по УЗИ 2-3 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Применение свечей не могло повлиять на результат анализа. Вам надо переждать его в следующем цикле. Здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные свечи не оказывают системного действия, поэтому к вашему прогестерону отношения не имеют. После менструации нужно сдать гормоны по циклу :ФСГ, ЛГ 3-5 ДЕНЬ М.Ц, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН, ПРОЛАКТИН 5-7 ДЕНЬ ЦИКЛА, ПРОГЕСТЕРОН 21-23 ДЕНЬ ЦИКЛА. УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет не могли. Если цикл не регулярный, имеет смысл добавить дюфастон с 16 по 25 день цикла на фоне низкого прогестерона
Инфекционист
Здравствуйте! Свечи не оказывают действие на образование прогестерона.Прогестерон образуется в организме желтым телом и надпочечниками.Концентрация прогестерона зависит от множества причин,поэтому не переживайте по поводу последних значений.Сдавать на прогестерон надо в спокойном.уравновешенном состоянии и оценивать результат по циклу.

Врач УЗД, Терапевт
Нет они не могут повлиять на прогестерон
Гинеколог, Акушер
Анализ на прогестерон пересдать в динамике. Свечи не могли повлиять на уровень гормона в крови! Какие еще обследования прошли перед планируемой беременностью?