Реакция манту

Здравствуйте! Во вторник дочке сделали в саду Манту впервые в жизни она её получила... В роддоме буду делали... Сегодня врач посмотрела и дала направление в тубдиспансер к фтизиатру... В направлении написано туб.исследование папулы 6 мм... Ребенок нас особо не аллергик ну может пару раз в жизни была аллергия... Но на три Акдс была реакция один раз сильно нога опухла в два раза увеличилась а один раз в больницу попали там температуру не могли двое суток сбить литиевой смесью... Мы её не мочит не чесались.. Скажите может быть и эта Манту аллергическая реакцией или это туберкулёз?

Здравствуйте. Это может быть как ложноположительная реакция, так и признак инфицирования микобактерией туберкулеза.
Вы можете сделать Диаскинтест, этот тест имеет гораздо меньше ложноположительных результатов.

БЦЖ, результат? Сколько возраст ребенка. Почему впервые р. Манту? Как обследовались перед садиком?