Консультация гастроэнтеролога /

Мскт энтерография информативность — вопрос №874372

Здравствуйте. Продолжаю поиск болей в животе. Локализуются вокруг пупка и очень редко внизу живота. Периливы в животе. Вздутие. Иногда сильные колики. Снимаются ношпой и выпусканием газов. Постоянно пью Эспумизан сейчас. Альфа нормикса 3 курса. Энтерола 2 курса. Пройдена месяц назад колоноскопия с биопсией из 5 отделов. Заключение: низкоактивный илеит, тифлит, колит. Три курса лечения никак не помогают. Вес не поднимается( потеряла 5 кг ).
Прочитала, что для обследования тонкого кишечника информативна МСКТ ЭНТЕРОГРАФИЯ. Обследование недешевое. Хочется узнать Ваше мнение. С моими проблемами стоит пройти его?
Стул обычный стал при приеме Хофитола, раз в день-два. Были запоры.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для обследования тонкого кишечника применяются капсульная эндоскопия (как более информативный метод), возможна МСКТ энтерограцфия. КАкие методы для дообследования кишечника Вы еще делали- анализ кала на дисбактериоз, кал методом обогащения Парсасеп, копрограмма, УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила.

Клиент
Марина, я пройду, если это поможет узнать причину ежедневных болей. Как Вы считаете доктор, стоит пройти?
Гастроэнтеролог
Копрошрамму идисбакетриоз делали до приема Альфа-нормикса? Парасееп рекоменду все-таки сделать для исключения лямбиоза и паразитарных инвазий..
Клиент
Марина, кал сдавала до лечения. На этой неделе планирую пересдать и сдать Кальпротектин.
На паразитов проверялась сдавая антитела крови
Гастроэнтеролог
Хорошо, прикрепите результаты по возможности.
Клиент
Марина, делаются долго) не прикреплю.
Так что с МСКТ? Стоит пройти?
Гастроэнтеролог
Посмотрите по стоимости - если разница небольшая лучше делать капсульную эндоскопию..
Клиент
Марина, капсульная эндоскопия 66000, а мскт 10000.
Эндоскопия очень дорогая
Гастроэнтеролог
тогда имеет смысл сделать МСКТ ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Как давно Вы испытываете эти симптомы? С чем-то связываете начало проявлений?

После отхождения стула боли в животе проходят?

Прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии.

У эндокринолога были?

Не отмечали ли связи с определёнными продуктами питания?
Клиент
Наталья, здравствуйте боль каждый день на протяжении трех месяцев.
никакой связи с продуктами питания нет. Боли появляются в любое время: ночь, день, утро. Усиливаются в положении сидя.
Сильное газообразование.
Сильные рези до скорой в среднем 1-2 раза в неделю. Склонность к запорам.
Иногда после туалета усиливаются боли внизу живота слева. Иногда боль проходит. Иногда остается как было. Вообщем связи никакой.
У эндокринолога была в первую очередь, когда начал падать вес.
Клиент
Наталья, колоно прикрепила
Клиент
Наталья, я бы хотела мскт пройти. Ведь должны же быть какая-то причина этих болей. Как ее найти?
Гастроэнтеролог
Ирина, рекомендую Вам пройти дообследование:
- УЗИ органов малого таза;
- УЗИ органов брюшной полости с "пробным завтраком" (если нет камней в желчном пузыре!);
- ТТГ, Т4 (если не сдавали);
- Кал на панкреатическую эластазу;
- Кал на я/гл, не менее, чем трёхкратно, с разницей в 3-4 дня, лучше методом PARASEP;
- IgA общий и антитела к тканевой трансглутаминазе IgA.

При отсутствии изменений в этих обследованиях да, имеет смысл пройти МР-энтерографию тонкой кишки, например, для поиска дивертикулов.

Хотелось бы почитать заключение колоноскопии полностью (нет результатов обследования подвздошной кишки).

Не было ли у вас каких-либо операций?
Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно, не только по ЖКТ?

Кроме того, большую роль в развитии вздутия могут играть запоры. В связи с этим старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Примерный минимум - 30 мл/кг веса. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома. (Любые физические нагрузки - при отсутствии камней в желчном и других противопоказаний!).
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи свежие, приготовленные на пару или отварные, или запеченные - примерный минимум - 400 гр/сут, не считая картофеля. Ограничивайте слишком сладкие фрукты. Не вводите овощи и фрукты в большом количестве слишком резко, это может спровоцировать появление вздутия.
- Добавление в рацион пшеничных отрубей - 25-30 гр/сут - залить водой, в течение дня по чуть-чуть добавлять в пищу.
- Дополнительно можно использовать клетчатку, например, Клетчатка Сибирская (продается в продуктовом магазине или аптеке).
Клиент
Наталья, спасибо за такой полный и развернутый ответ!!!
Я делала мрт малого таза, ттг и т4 сдавала, на всех паразитов проверяла кровь. Нагрузку на желчный делала. Вот эластазу не проверяла (но ферменты вообще никак состояние не улучшают) и трансглутаминазу тоже не сдавала, не назначали.
У меня боли усиливаются в положении сидя на работе. Дома вот сейчас была три дня, терпимо. Газы отошли и все. Не болит. Сейчас колоно прикреплю
Клиент
Наталья, операций вообще никаких не было. Из лекарств пью эутирокс 25 и каберголин 2 года (повышен пролактин).
Клиент
Наталья, пикрепила
Гастроэнтеролог
Ирина, колоноскопию посмотрела, подвздошная кишка, баугиниева заслонка без особенностей.

На работе не испытываете стресс? Дома при долгом сидении боли не появляются?

Боли не появляются, когда долго стоите?
Клиент
Наталья, доктор, знаете, у меня неприятненькие ощущения в животе почти всегда. Ну так. Тут подавит, там поноет. Не зависимо от эмоционального фона. Но рези сильные и колики возникают именно после долгого сидения.
У меня такая долгая история болезни… расскажу с Вашего позволения. Вообщем с декабря по февраль я похудела на 3 кг. Меня это взволновало, так как я последние 10 лет весила строго 62 кг. Думаю, странно. Плюс долго мучала боль в правом подреберье. Поехала к врачу. Выписали только урсофальк. Как-то вяло начались проблемы с кишечником. Запоры то давно, лет 5. Но ни болей, ни потери веса не было.
Вообщем так без особых страданий я дожила до 22 февраля. А потом меня накрыло страхом (сами понимаете из-за каких событий), неделю я пребывала в жутком стрессе и похудела еще на 2 кг. Больше вес не падал, но и не поднимался как бы не старалась. Боли становились все сильнее и вот я поехала на колоно (в период самых сильных болей). Постоянные вздутия, брожения, запоры, колики, рези.
Была у трех врачей. Все время вздут кишечник слева (по их словам). Но болей при пальпации нигде вообще не было ни разу. Альфа Нормикса выпила тележку. Энтерола тоже. Какое-то время было легче на Дюспаталине и Симетиконе. Полторы не болело ничего. В тот вторник случилось обострение , думала умру от колик. Сходила в туалет и отпустило.
До этого понедельника снова было более менее (я конечно зациклена сейчас на животе и любое недомогание сразу отмечаю). Сходила в туалет сама нормально в вск и сильно заныл левый бок. Вообще непонятно к чему.
Вообщем все так сложно. И сидела на столе 4, и на столе 5. И старалась расширить рацион. Убирала мучное, нет изменений. Убрала молочку - стало лучше. Вообщем вот такая беда
Клиент
Наталья, я пью сейчас Грандаксин. И Колофорт пила. Нет изменений. Дома лучше, полежу и отпускает. В положении лежа болей нет, только переливы и газы..
Стоять я особо нигде не стою поэтому не могу ответить
Клиент
Наталья, я просто еще почему на мскт зациклилась. У меня год назад около месяца были боли строго справа от пупка. Очень давило. Потом как-то через месяц-полтора само прошло. Может там сужение какое или дивертикул
Гастроэнтеролог
Ирина, а по ночам боли есть?
Клиент
Наталья, да, бывают.
Клиент
Наталья, но редко совсем. В основном на работе все-таки когда сижу
Гастроэнтеролог
Ирина, в таком случае рекомендую пройти дообследование с учётом рекомендаций, описанных мной выше (возможно - после обсуждения с врачом, который ведёт Вас очно). Также рекомендую обсудить необходимость прохождения рентгеноконтрастного обследования пищевода и желудка, и консультацию невролога.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Пищевод с желудком обследован с биопсией
Гастроэнтеролог
Ирина, рентгеноконтрастное обследование я рассматриваю с другой целью, например, исключение гастроптоза - это не будет видно на ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это исследование показательно, но для этого нужно понимать критерии к назначению данного обследования, например когда есть подозрение на воспаление именно в тонкой кишке, когда повышен кальпротектин.